@vchkogpu

В зале Заводского районного суда Грозного Чеченской Республики было рассмотрено очередное громкое дело, эхо которого прошло по всей стране. Молодой сотрудник чеченской полиции Тайсумов Магомед-Башир Мусаевич вымогал деньги у российского военнослужащего Долгополова Владимира Владимировича (последнего якобы поймали с наркотическими веществами и ему светил уголовный срок). 

Однако, во всей истории поразила не сама комичность ситуации (бравый служитель правоохранительной системы пытался заработать, да сам угодил на скамью подсудимых). Поразила речь Прокурора Республики Шарпудди Абдул-Кадырова, прозвучавшая финальным аккордом в зале заседания.  

Совершенно спокойным тоном, делая правильные интонационные паузы, служитель Закона Российского государства вдумчиво произносит буквально следующее: 

«Мне вспомнились 2000-е года, когда вот такие горе военнослужащие, находясь в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, путали координаты и из крупнокалиберных оружий открывали огонь по населенным пунктам. Человек, который должен был находится за решеткой, остался на свободе, достаточно бойко давал показания для присутствующих работников полиции». 

Странно слышать такие слова из уст образованного, интеллигентного человека. Ведь  прокурор Абдул-Кадыров последовательно шагал по карьерной лестнице. При этом он  имеет  за спиной ученую степень кандидата наук и однозначно готовился к своему выступлению.

Судя по всему смысл речи смутил не только нас, но и вышестоящее руководство, иначе данное видео не было бы  спешно удалено с официального аккаунта прокуратуры в Инстаграмме.

По сути  Шарпудди Абдул-Кадыров двумя предложениями наносит удар по репутации всей российской армии. Мы ни в коем случае не идеализируем армию, допускаем, что там случаются нарушения. Но можно ли из-за одного случая подводить черту под всей системой российской армии на слушании такого дела? 

Насколько этично делать такую оценку тому, кто сам стоит на страже российского законодательства? 

Во всей этой истории пугает другое. 

Пока власти Чечни вливают серьезные финансовые средства в создание благополучного имиджа республики, демонстрируя дружбу народов при строительстве православных храмов, столь уважаемый человек в чеченском обществе, авторитетный руководитель Прокуратуры Республики произносит в зале суда такие слова.

Интересна и реакция генпрокурора Иноря Краснова на подобные высказывания его подчиненного, который в суде представлял интересы всего ведомства.

08:11 22 Авг. 2021г.