@vchkogpu

23 августа 2021 года в районе н.п. Перевальное Республики Крым произошёл подрыв участка газопровода.
В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлено, что диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки (ГУР) МО Украины в г. Херсоне - так называемой оперативной службой «Таврия» при участии запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» («Меджлис»).
4 сентября 2021 года сотрудниками ФСБ России задержаны жители Республики Крым – посредник – заместитель председателя «Меджлиса» Нариман Джелялов, непосредственные исполнители диверсии Асан и Азиз Ахтемовы.
По указанию одного из руководителей запрещенного «Меджлиса» в июне с.г. исполнители выезжали на Украину в Херсон, где сотрудники ГУР обучили их взрывному делу. За совершение диверсии военная разведка Украины обещала им денежное вознаграждение около 2000 долларов США.
Взрывное устройство конспиративным путем в июле с.г. было доставлено в Крым.
Акцию планировалось приурочить ко дню независимости Украины.
Организаторами диверсии являются – Риза Ягьяев-Велиулаев, агент ГУР, сбежавший из Крыма после сорванной террористической акции в августе 2016 года, в пособничестве которой он принимал участие, а также его кураторы - сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и его непосредственный начальник, руководитель оперативной службы «Таврия» – Виктор Зелинский.
Указанная диверсия была санкционирована начальником ГУР МО Украины Кириллом Будановым - участником неудачной акции в 2016 году, в ходе которой им был убит сотрудник ФСБ России.

16:08 7 Сен. 2021г.
2 Комментария    
  • PavelS

    Свидомые всякие мелкие пакости делают Крымской республике, а точнее Российскому государству. На большие они не могут, это у хохлов в крови. Гадости и пакости их национальная черта. Жжет у них в одном месте, что потеряли полуостров.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201231#comment-1276
  • Natalia

    Читаю новости и думаю, почему же спокойно людям не живется? Почему нужно что-то взрывать, ломать, уничтожать? Неужели такими способами можно добиться мира?

    • 1
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201231#comment-1287