@vchkogpu

Не врал Александр Соколов, когда говорил, что его коллекторский “Траст” не имеет аналогов ни в России, ни в мире. Принципы существования организации на конференции Ведомостей ставят в тупик даже, повидавших, казалось, все, экономистов уровня Владислава Иноземцева:

“Возникла крайне странная структура, где есть банковские возможности, но нет банковской ответственности. Нет ни нормативов, ни резервов. Где формальный банк действует, как коллекторское агентство, совершенно не идя на переговоры с клиентом.”

При этом сложности возникают не только в непосредственной работе “Траста”, но и в контроле за его деятельностью. Государственные контрольные органы из-за интересно выстроенной схемы финансирования организации юридически даже не могут его проверить:

“В отличие от западных институтов – нет никакого контроля. Статус Центрального банка таков, что деньги Центрального банка не являются деньгами государства, поэтому Счетная палата не заходит в банк Траст. Государственных денег там нет, есть только кредит Центрального банка и капитал, который также образован Банком России.”

Еще одно важные отличие “Траста” от аналогичных западных институтов – убыточность, заложенная в самом принципе формирования организации. Дисконтирование стоимости активов на 40-60%, как обычно бывает в таких случаях, не случилось, все было передано по номинальной стоимости, а значит спрашивать что-то с “Траста” и ждать положительных результатов не имеет смысла в принципе:

“Банк России взял уже обанкроченный банк Траст, влил туда большое количество денег, которые были использованы фактически для восстановления денег на счетах. Речь идет о том, что дисконта не случилось. В этой ситуации сделать полный recovery этих фондов невозможно”

Руководство организации прекрасно осознает всю несуразность правового положения “Траста” и пытается выжать из заемщиков всё по максимуму, но с переменным успехом. Стратегический завод “Севкабель”, производивший кабеля для подводных лодок – обанкротили и распилили на металлолом; ТЦ “Ривьра” - отжали и сели на арендные платежи; хуже получилось с ТЦ “Июнь” и Киносетями – суды не дали обанкротить компании и обязали “Траст” реструктурировать кредиты. Вопрос, как долго подобное разрушение целых секторов экономики ради обогащения руководства “Траста” продолжит устраивать регулятор – в ЦБ от 2 трлн., потраченных на создание “Траста”, возвращаются сущие копейки.

20:00 7 Сен. 2021г.
1 Комментарий    1 Лайк
  • leonidas

    Да уж, думаю чо это приведет к лучшему состоянию налогов!

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201259#comment-1348