@papagaz

Российский бизнес надеется, что его «пронесёт» от «зелёной» повестки?

«Зелёная повестка» — мировой тренд и российский бизнес следит за этим трендом, но надеется, что «пронесёт» от неизбежных перемен. Такое мнение высказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Когда в августе 2015 года 193 государства ООН приняли концепцию устойчивого развития, и с того момента климатическая повестка стала прямым образом влиять на экономическую. Быстрее всех пришлось перестроиться странам ЕС: инвесторы стали принимать решения о вложении денег с учётом влияния на экологию.

Сегодня до 97% инвесторов сейчас ориентируются на индекс ESG, когда принимают решение о вложениях в ту или иную компанию. Для российского бизнеса такой подход совершенно несвойственен. Для перестроения понадобится не один год. И Росприроднадзор это понимает.

Пока что большая часть производств в РФ не спешит модернизироваться. Большее количество предприятий работает на устаревшем оборудовании, в т.ч. с точки зрения экологии.

Радионова отмечает, бизнес считывает тренды и, в целом, готов перестроиться, но все равно пока надеется на «русский авось»: что «не заметят», «не приедут» или «мы сделаем красивый отчёт». Надо понимать, что такой подход — уже не спасает. Государство говорит с бизнесом на понятном для него языке — на языке денег. И оно предлагает наилучшие доступные технологии (НДТ) «зелёные облигации», господдержку тем, кто в зеленом тренде.

Бизнес в России содрогнулся, когда был озвучен размер ущерба, который надо было выплатить «Норникелю» за вред при аварии в Арктике: 146 млрд рублей, или $2 млрд. Это был шок - никто не ожидал, что такое может быть и у нас в стране. Неотвратимость наказания стала реальностью.

Росприроднадзор понимает, что бизнес должен развиваться, но не в ущерб природе. Радионова говорит, что ведомство заинтересовано в стабильном процветающем бизнесе, при условии, что предприниматели обязаны работать в рамках закона. Росприроднадзор не должен гоняться за нарушителями. На западе нарушать экологическое законодательство чревато огромными финансовыми последствиями, что отбивается всякое желание экономить на экологии.

Глава РПН считает, что бизнесу важно менять сознание. Радионова заявляет, что ведомство совершенствует законодательство, в ходе «регуляторной гильотины» было отменено много устаревших нормативных актов. Однако сегодня штрафы за нарушение экологических норм мизерные, что «расхолаживает бизнес». Но даже при существующем законодательстве можно навести порядок.

В 2020 году РПН провел проверки более 250 недропользователей. Выяснилось, что разработка большинства месторождений идёт без соблюдения экологических норм: обнаружилось почти 800 нарушений, в итоге действие почти 70 лицензий было прекращено досрочно.

Недропользователи не боятся нарушать закон и не хотят платить штрафы. Государство не будет запугивать санкциями. Но здоровое отношение к природе должно стать нормой - считает Радионова. Глава РПН считает, что необходим здоровый диалог власти и бизнеса, и государство максимально для этого открыто. Но нужно принять, что экология — это уже навсегда.

16:36 8 Сен. 2021г.
1 Комментарий    
  • Neutro

    Зеленая повестка — неизбежное будущее. Уже сейчас люди начали обращать внимание на то, как начали застраивать зеленые зоны в городе. Момент, когда общество начнет обращать внимание на экологию в целом, уже крайне близко.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201388#comment-1582