@vchkogpu

Авиакатастрофы августа стали своего рода приговором отечественной промышленности. На профессиональных авиафорумах обсуждают перспективы российских ВВС, которые вынуждены летать на «старье» построенном еще при Советской власти, потому что ничего нового российский ВПК построить не может.

И действительно уже который год Министерство обороны ждет от Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) поставку в войска серийных Су-57, но на недавнем МАКСе глава ОАК Игорь Слюсарь с гордостью демонстрировал имеющийся в его распоряжении единственный самолет этой модели. За то завод в Комсомольске-на Амуре, где их должны производить уже придумали загрузить ненужными российским военным «шахматистами» - «Checkmate», имеющемся только в картонном прототипе.
 
Печальна и судьба разбившегося Ил-112В, пилоты которого погибли лишь ради чьей-то показухи. Еще в июле 2021 вице-премьер Юрий Борисов отметил, что пока самолет не соответствует летно-техническим характеристикам.
За последние шесть лет пока Слюсарь занимается проектом ОАК смогла построить лишь два из четырех необходимых для испытаний самолетов, и вот единственный летный экземпляр уничтожен ради пустой бравады.
 
ОАК при Слюсаре не только разучилась создавать новое, но не может продавать даже то, что есть и пользуется на рынке. Погибший в Турции Бе-200 напомнил о том, что этих самолетов не хватает и в отечественной пожарной авиации, при том, что за ними в очередь готовы выстроится греки, американцы, индонезийцы – и платить десятки миллионов евро и долларов. Но Слюсарь готов уступить рынок китайцам и канадцам, лишь бы, как отмечается угодить российской лесной мафии.
 
Сделавший карьеру в чиновничьих креслах Слюсарь был назначен руководить ОАК в качестве эффективного менеджера, и полностью подтвердил негативное восприятие, укрепившееся за этой категорией управленцев: корпорация в долгах, конструкторские бюро и заводы оптимизируются, т.е. фактически уничтожаются, российская авиация, на возрождение которой государство тратит миллиарды – исчезает.

17:21 8 Сен. 2021г.
1 Лайк