@vchkogpu

Пока в заседаниях по делу полковника милиции Дмитрия Захарченко наступил очередной двухнедельный перерыв — время ознакомиться с показаниям широко известного в узких кругах столичного предпринимателя на обвальном фронте работы и решальщика Петра Чувилина, который многое поведал следствию, а потом в связи с этим попросил взять его под госзащиту, что и было сделано. По этой причине допрос Чувилина в Пресненском суде проходил за закрытыми дверями. Однако, у ВЧК-ОГПУ есть протокол его допроса, в котором он расписывает установленную в группе «РЖД» иерархию и рассказывает о роли бывшего президента всех российских железных дорог Владимира Якунина. Приводим несколько выдержек:
«Помимо Маркелова, в группу «РЖД» входили Крапивин А.В. и Ушерович Б.Е., при этом Крапивин А.В. обеспечивал административный ресурс при принятии значимых решений руководителем «РЖД» Якуниным В.И., с которым у Крапивина А.В. были какие-то особые отношения, а Ушерович Б.Е. отвечал за силовое прикрытие (при необходимости) действий группы «РЖД», а также за связь с какими-то явно криминальными структурами. Одной из связей Маркелова в правоохранительных органах был Захарченко Д.В….

Как хвастался Ушерович, его связями в преступном мире были преступные авторитеты из различных группировок (Солнцевские, Лужнецкие). ..
 
У Крапивина А.В. была тесная связь с бывшим президентом «РЖД» Якуниным В.И., были случаи, когда он вызывал Ушеровича и Маркелова вместе с Горбунцовым Г.В. к себе в офис в деревне Усово Московской области…

Из манеры общения Крапивина А.В. с остальными (Маркеловым, Ушеровичем, Горбунцовым) было видно, что он воспринимает всех этих лиц как своих подчиненных, которым он может и вправе раздавать указания. Именно при одной из таких встреч Крапивин А.В. при нас звонил Якунину В.И. и о чем-то договаривался, о чём — не помню, поскольку начало разговора с Якуниным В.И. было при нас, а затем Крапивин А.В. уходил для дальнейшего обсуждения в другую комнату. Связь Крапивина А.В. и Якунина В.И. для меня нашла свое подтверждение, когда я присутствовал на игре на стадионе «Локомотив» г.Москвы, в одной из лож, смежных с той, где был я, присутствовали как раз Якунин В.И. и Крапивин А.В., последний что-то постоянно говорил Якунину В.И. с видом убеждающего человека или человека, дающего советы. Также связью между Якуниным В.И. и Крапивиным А.В. неоднократно хвастался Ушерович Б.Е. По моему мнению, исходя из жизненного опыта, группе «РЖД» было бы невозможно получить такое значительное количество контрактов с «РЖД», не исполняя их при этом надлежащим способом и будучи не привлеченными к их  уголовной ответственности. Как хвастался Ушерович Б.Е., благодаря Крапивину А.В. они (т.е. группа «РЖД») обладают сильным влиянием во всех сферах государственной власти. 

04:41 9 Сен. 2021г.
7 Комментариев    
  • andrewmotivation81

    Не, ну а че, нормальный бизнес, связь с руководителем крупнейшей гос организации, так что все ровно. Поразительно, как же вся наша жизнь пронизана этой коррупцией, жаль, что верхние фейсы не рискнут начать посадки ребят на серьезных должностях, а было бы неплохо!

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201462#comment-1730
    • Aleksa9258

      Всё как в девяностых, вот только коррупция сейчас при законе :cry:

      • 0
        • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201462#comment-1792
  • RustamGreat

    Не пойму ,судят людей впрямую связанных с действующей властью.
    Судят.
    А средства массовой информации молчат. Это же очень выгодно было бы. Вот власть самоочищается.
    Судят, мол, людей очень высокого положения, смотрите люди какие мы хорошие.
    Наверное, надо дождаться окончания суда прочесть решение суда, чтобы понять это все серьезно или нет.
    Жизнь приучила не впадать в восторги от того что делает власть вроде бы всё хорошо, но верить надо результату.
    Коррупция во власти есть, это признает сама ныне действующая власть. Вот проведением вот такого суда, и признает.
    Но как далеко власть готова зайти?
    В 1937 году судили высокопоставленных большевиков , людей организовавших восстание в Петрограде.
    Но никому в голову не приходило, называть это антибольшевистским переворотом. Ходя судили любимца партии в 1923 году Бухарина, это кстати выражение самого Ленина в адрес «бухарчика».
    Так и сейчас.
    Что-то происходит. Наверху.
    Что? то нам неизвестно.
    Лучше не принимать все это всерьез. Подождать.

    Ну а чтобы завоевать любовь народа, властям достаточно отменить поднятие пенсионного возраста.
    Отменить пенсионные баллы.
    Конечно, это вызовет какие то расходы, но у властей денег как у дурака махорки.
    Ну а пока с интересом смотрим за якунином.

    Жаль то футбол. И команду «локомотив» и тренера легендарного « шпалыча» чую я, что опять спортсмены будут во всем виноваты. Ну конечно я шучу. Ну может это даже и сарказм)))))

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201462#comment-1731
    • sergio80

      Будет интересно посмотреть, кто окажется бенефициаром этого замеса! Если сейчас начнут менять топ менеджеров в гос корпорациях, будем смотреть, чьих ребят поставят)) Вообще удивительно, что вся эта инфа попала в общий доступ, обычно такие дела решают за закрытыми дверями.

      • 0
        • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201462#comment-1737
  • Vik779

    Видимо, просто лишние люди, которых сдали на потеху публики. До остальных руки никогда и не дойдут. Стоит понимать, что сдавать кого-то рано или поздно необходимо, чтобы кинуть толпе как кость. Иначе такие схемы попросту и не работают. А вообще всё это очень грустно.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201462#comment-1735
    • MarinaShut

      Поражаюсь. Идет суд. Разбирательство. Всё везде прослушивается. А сведений не хватает, чтобы наказать всех виновных сразу. Всегда найдется человек среди власти на которого всё повесят. А другие, не менее причастные лица, как всегда выйдут сухими из воды. Вот за это, обидно.

      • 0
        • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201462#comment-1738
  • PolinaPolina

    «Хорошо» устроились, только вот людям от этого ничуть не лучше. Обычно такие дела не придают огласке и единственный выход это искать информацию на подобных сайтах. Кто-то говорил «Почему пресса не афиширует подобные дела!?» Да потому что все телеканалы или известные газеты кому-нибудь да принадлежат. Положение в стране таково, что алигархам не выгодно принимать чёткую позицию. А вдруг всё изменится? Тот кто смог придумать подобную схему, в будущем также будет пытаться ‘влиться’ в эту систему. Или же сможет иметь влияние на новоизбранных людей на их прежние должности. Так сказать ‘Работа из тени’.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201462#comment-1754