@trickyrails

🙋‍♂️ Сергей Лисин – для «Коварной колеи»

- Самый насущный вопрос: вы довольны своей работой?

- Я работаю в РЖД уже 10 лет и могу сказать, что, например, соцпакет в РЖД самый лучший, такого сейчас нигде нету. 100-процентный больничный, бесплатный проезд, путевки. Даже медкомиссия – раз в год, это полный чек-ап. Ты можешь действительно следить за своим здоровьем. В других организациях комиссия бывает раз в три года, и то это достаточно формально.

Сейчас зарплатой не совсем доволен, так как за норму часов машинист получает как старший продавец «Пятерочки» (47 тыс.), а все считают свою зарплату с переработкой, т.е. за 220 ч при норме 168 ч машинист 3-го класса обычного региона (Саратов, Пенза, Краснодар) получит 63-65 тыс., в Петербурге – на 8 тыс. больше, то есть 73 тыс., так как регион доплачивает. Считаю, что 70 тыс. машинист должен за норму получать. Все-таки вредные условия, да и машинист – это не водитель трактора, а ты за спиной везешь миллионы рублей в копилку государства.

Но даже при таких раскладах думаешь: а где лучше? Вояки – 50 тыс., МВД – 37 тыс. (ст. сержант), и иди футбол охраняй в свой выходной день за бесплатно или протоколы выполняй. А соцпакет? Там он мертвый, что не скажешь про РЖД☝️. Все это надо учитывать, но зарплата, объективно говоря, маловата для такой специальности.

- Думали ли вы о перспективах в РЖД?

- Перспективы? Уйти на пенсию в 55 лет😁 Машинист – это капитан корабля, куда выше🤷 В «Ласточках» или в «Сапсанах» тоже много не платят. Тчмп «Сапсана» – 60 тыс., тчм – 80тыс., «однолицый» – 100-110 тыс. За норму, но они в домах отдыха пропадают сутками, т.е., выполнив норму, как и в грузовых 220 ч, – это я про время пребывания дома. Когда они только пошли, было круто, даже бензин оплачивали, 18 тыс. в месяц. Сейчас там урезали все, что можно. А когда ковид долбанул, так они сидели со 120 ч в месяц, а грузовые поезда ходили без перебоя.

- Как в РЖД с «блатом»?

- Во многих провинциях, чтобы устроиться в помощники, действительно, нужен блат или откат, наслышан от ребятишек, которые приезжают к нам в командировку. Работы-то в провинции нет. В Питере, наоборот, тебя возьмут с руками в помощники машиниста или сразу в машинисты, даже учат от депо и стипендию 18 тыс. платят. Текучка в Питере всегда, так как есть альтернатива таких зарплат в городе. Уходят в основном местные, так как они не работали в «жопе» через 16 ч. Для них здесь на «самоявках» кажется жопой, а для меня это офигенный бонус, можно свои дела поделать, спортом заняться, с семьей. Когда ты знаешь, когда у тебя явка на работу за сутки, – это сказка (поймет тот, кто на вызове сидит). Да и отношение другое, если сравнивать питерские депо с любыми другими депо провинции.

- А как с переработками? Про РЖД говорят – «редко живу дома»

- В нашем депо никого насильно не заставляют работать, но те, кто хочет подзаработать, – ради Бога. Я не трудоголик, перерабатываю не много 30-50 ч за месяц. Предпочитаю больше времени уделять домашним делам, семье, спорту. Всех денег не соберешь, а здоровье подкосишь 100%. А про «редко живу дома» – да многие от семейного быта валят из дома.

- Почему так много работников жалуются на РЖД?

- Потому что хотят получать чуть больше, и это нормально, так как реально машинист и помощник должен получать больше в два раза, чем продавец «Пятерочки». Жалуются, потому что не работали в другой сфере, а только слышат вранье друга, который якобы мешками денег несет и ничего не делает. Может, он и зарабатывает много, но он и вкалывает 24/7. Нытики всегда есть, и им неважно, где работать.

Продолжение следует...

15:52 9 Сен. 2021г.
1 Лайк