@trickyrails

​​Сегодня прошло совещание с участием Центра фирменного транспортного обслуживания (филиал РЖД, ЦФТО) на горячую тему осени-2021 – перевозки контейнеров в полувагонах. Ситуация на рынке продолжает накаляться: например, на Восточном экономическом форуме резко против инициативы выступил «Трансконтейнер», сравнив инициативу с лечением ожогов водой.

На сегодняшней презентации ЦФТО говорили о том, что было совершено несколько тестовых перевозок, и что, действительно, при таком способе увеличивается время погрузки и выгрузки, причем существенно. При этом в ЦФТО подчеркивают: такие перевозки не будут носить массовый характер, и этот вариант рассматривается прежде всего на направлениях, в силу удаленности станций и небольших объемов технически и финансово невыгодно гонять платформы. И вот там можно будет роскошно воспользоваться полувагоном.

Как вариант, отметили на совещании, – это поможет сократить порожние пробеги, а в этом заинтересованы все участники рынка. Так что мысль о том, что РЖД не планирует никого сталкивать лбами или нарушать баланс во вселенной грузоперевозок, прозвучало внятно и доступно. Вопрос только, услышат ли ее СМИ, которые продолжают звонить во все колокола, созывая железнодорожное вече.

18:11 9 Сен. 2021г.