@papagaz

Где захоранивать в России СО2?

Одна из серьёзных проблем борьбы с выбросами СО2 - отсутствие решений по его утилизации и хранению в густонаселенных районах России. Об этом заявил руководитель департамента стратегии и инноваций «Газпром нефти» Сергей Вакуленко.

Топ-менеджер рассказал, что на удалённых нефтегазовых участках, например, на Ямале, выделяемый СО2 может закачиваться в пласт уже отработанных месторождений. Но при улавливании СО2 на промышленных предприятиях в густонаселенных районах, где нет специальных ловушек или отработанных месторождений, возникает вопрос: что делать с этим газом. Транспортировать СО2 до удобных хранилищ стоит дорого, а искать и создавать специальных ловушки – сложно из-за геологических особенностей и рискованно для населения.

«Сразу появляется запрос к государству. Так как вопрос утилизации СО2 – это терра инкогнита для законодательства», - отметил Вакуленко.

Добавим к мнению Вакуленко, что в будущем у Европы обязательно появятся вопросы к российским предприятиям в части захоронения СО2.

С другой стороны - закачка СO2 в пласты в условиях естественного падения добычи, а также увеличения доли ТРИЗов может стать крайне актуальной. В РФ насчитывают порядка 1000 месторождений, которые подходят для увеличения интенсивности добычи закачкой углекислого газа. В тоже время потенциальный объём СО2, который возможно утилизировать в пластах в РФ равен примерно равно годовым выбросам всего Китая - это около 11,8 гигатонн. Но потенциал утилизации по одному отдельному месторождению низок, примерно 13 млн тонн СО2. Поэтому в этом вопросе бизнесу и государству следует разработать кластерный подход при реализации проектов захоронения углерода. Значительная удалённость месторождений от промышленности - это главная проблема, но при должном планировании она может быть решена.

22:20 9 Сен. 2021г.
1 Комментарий    
  • Xavortia

    Интересно, каким будет решение. Ибо на сегодняшний день эффективность установок по  сбору газов составляет 20-40% и еще при транспортировке и захоронении происходит утечка. Так что технология себя не окупает, а когда окупит, уже, возможно, отпадет в ней необходимость.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201593#comment-1893