@vchkogpu

Одним из фигурантов дела о коррупции в силовом блоке является Кирилл Качур-сын крупнейшего обнальщика и решальщика Виталия Качура.  Расскажем подробнее о Виталии Качуре и его партнерах. В свое время была такая крайне сплоченная о мощная группа: Александр Удодов, Константин Курамшин (Костя Байкер), вор в законе Константин Васильев (Костя Шрам) и Виталий Качур.

Все вместе они увлекались лихой ездой на мотоциклах, тусовались с «Ночными волками» (особенно любили выезды в Севастополь), тесно общались с Хирургом. Потом Удодов попал в серьезную аварию на мотоцикле, долго лежал в больнице и от ее последствий восстанавливается до сих пор. Но, конечно, Курамшина, Васильева и Качура связывала не только страсть к мотоциклам. Было много дел и посерьезней. Например, все трое занимались обналичиванием, отмыванием денег и решаловом на самом высоком уровне. Не скрываемо работали в тесном сотрудничестве с 6-ой Службы УФСБ ФСБ- сейчас весь коллектив этой службы в Управление К ФСБ Ф. Как это часто бывает, со временем дружный коллектив зарвался, все его участники решили самостоятельные фигуры. И кинули на 5 млн долларов двух клиентов по обналу. А те имели выход напрямую на кураторов - на нынешних представителей Управления К. В результате, было решено приземлить зарвавшихся подконтроьных. Такие уроки любимая «фишка» в Управление К, достаточно вспомнить историю с адвокатом Александром Вершининым.

Как раз в этот момент дружный коллектив поучаствовал в судьбе рейдерски захваченного здания в центре  Москвы. Захватил здание Денис Вороненков (позже его застрелили в Киеве), который был должен «байкерам» денег. Он предложил рассчитаться зданием с доплатой (со стороны «байкеров»). Те согласились. Занимался всем Качур. В результате Качур, Курамшин, Удодов были задержаны кураторами из ФСБ по делу о хищении здания. Удодов вышел на свободу мигом, Курамшин чуть попозже, а вот Качура осудили и он провел срок в колонии. Сейчас Курамшина пытаются осудить за отмывание денег.

Качур, отсидев срок, уехал из России и объявил, что завязывает с темными делишками. Однако, это, конечно, был обман. В реальности Качур вернулся к прежним кураторами и занялся прежними делишками. Предпочитая оставаться под глубокой тенью. А на побегушках в России у него был сын Кирилл. Как-то решальщик Олег Покровский привел Качурам экс-гендиректора Merlion Вячеслава Симоненко, который был обозлен на своих бывших работодателей - владельцев Merlion, считал, что они ему должны денег, что пытались спалить его дом, поэтому ходил по разным структурам, предлагая «бомбануть» обидчиков и отжать у них Merlion. Даже в «А1» побывал. Понимание он нашел у Качуров, которые, понятно, посоветовались с кураторами.

И завертелась большая коррупционная машина. 

07:02 10 Сен. 2021г.