@vchkogpu

Благодаря Уважаемому Олегу Кашину, рассказавшему об этом на Эхо Москвы, выяснилось, что Новая газета просто украла пост ВЧК-ОГПУ о гибели Евгения Зиничева, перепечатала слово в слово и сослалась на собственный источник. Когда воровство заметили Уважаемый Андрей Захаров , Редакция сделала заявление, что некий источник просто передал один и тот же текст и в Новую газету, и в ВЧК-ОГПУ. Мол, телеграм быстрее дал.

Редакция ВЧК-ОГПУ ответственно заявляет-это вранье. Пост писался тем же человеком, который пишет и эту заметку. Присланного текста не было. Писался пост по сведениям, собранным вечером и ночью от разных источников. Собирали по крупицам. Текст правился буквально до последнего момента. Кстати, в последний момент выкинули из поста, кому именно в АП Гурович передал информацию, и от кого пошла версия о прыжке Зиничева в воду вслед за оператором. По озвучившему эту версию СМИ человеку несложно догадаться.

Новая газета Ваш автор просто украл заметку, вот и все. А Вы вместо того, чтобы признать факт и извиниться, выдумываете оправдание. Смешное оправдание.

Мы смолчали с историей про расследование Новой газеты о семье Чайки, которое, уже готовое, перенеслось на долгий период, так как Ваши авторы узнали из ВЧК-ОГПУ о семье сведения, ломавшие готовый текст. При переделке материала стоял вопрос-сослаться ли на ВЧК-ОГПУ. Но Редакция решили, что не будете и дадите позаимственную информацию с ссылкой на собственный источник.

Тогда мы промолчали. Но это же не значит, что будем терпеть воровство и дальше.

В Новой газете достаточно хороших, порядочных авторов. Зачем ломать репутацию из-за такой истории?

18:11 10 Сен. 2021г.
1 Комментарий    
  • Nubikplay

    В общем СМИ как обычно, кто будет первее, лучше и все в их стиле, думаю что таких людей, которые работают «на двух фронтах» необходимо увольнять и предпринимать меры максимально быстро к такому беспределу.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201715#comment-1993