@vchkogpu

Россиянин Иван Кочетков освобожден из тбилисской тюрьмы. На родине он проходит обвиняемым по делу о совершенном в 2018 году убийстве следователя Евгении Шишкиной. Несмотря на то что срок его предэкстрадиционного ареста истек, вопрос о выдаче молодого человека России еще не решен. Грузинские власти ждут, пока Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) проведет экспертизу документов, присланных из России, и после этого примут решение, экстрадировать ли Кочеткова.

Как рассказал источник, Генпрокуратура уже обратилась в Грузию за разрешением привлечь рожственника Кочеткова Ярослава Сумбаева к ответственности за убийство следователя МВД РФ Евгении Шишкиной. Грузия согласилась экстрадировать Сумбаева в Россию исключительно по обвинению в хищении путем мошенничества (то дело, что вела Шишкина). Чтобы привлечь его к ответственности еще и за убийство надо получить соответствующее разрешение у Грузии.

Также РФ просит Тбилиси выдать сестру Ярослава и ее мужа Кочеткова. По версии следствия, они принимали  участие в убийстве Шишкиной.     
 
 Последние годы Шишкина вела расследование в отношении группы кибермошенников, которые «взламывали» аккаунты фирм, продающих авиа- и железнодорожные билеты, от их имени оформляли проездные документы на подконтрольных лиц. А те сразу шли в кассы и сдавали билеты, получая наличные. Шишкина установила, что ОПГ создал Сумбаев. Последний, находясь в Грузии, неоднократно угрожал Шишкиной. Следом за угрозами приходили злоумышленники. Перед убийством у Шишкиной сожгли машину.
 
В результате следователя заказали питерскому школьнику и его другу  Абдулазизову,  по Даркнету была передана информация, где в подмосковном лесу можно найти спрятанное оружие.
 
В ходе расследования убийства следователя МВД РФ Евгении Шишкиной под подозрения сразу попал Ярослав Сумбаев в отношении которого вела дело Шишкина. Сам он на момент убийства скрывался в Грузии. Однако, в России у него были «руки». Это были сестра Ярослава и ее муж Кочетков. Именно они в свое время по отмашке Сумбаева сожгли машину Шишкиной, они же спрятали в лесу пистолет для киллера, застрелившего следователя. В день убийства пара покинула Россию.

19:41 13 Сен. 2021г.