@ruspress

Когда проститутка наглеет до такой степени, что перестаёт имитировать оргазм, а власть перестаёт имитировать даже подобие предвыборной борьбы — на память приходит старый одесский анекдот о том, что менять в бардаке надо не койки, а шалав. Вот только в этом конкретном сентябре никто ничего менять не собирается, о чём наглядно свидетельствуют данные статистики: единороссы ведут предвыборную кампанию как обожравшиеся ленивые коты, системная оппозиция так же лениво довольствуется выпрошенными огрызками с барского стола, а несистемная просто не видит смысла участвовать в очередных псевдовыборах.
 
Подтверждающие это данные опубликовал аналитический центр «Акценты». Количество малых партий, пытающихся прорваться в законотворческое поле, резко сузилось даже на региональном уровне. Так, из 30 партий, зарегистрированных в России, большинство просто забили на выборы. В среднем по регионам тусовку вяло имитируют с десяток партий, причём в некоторых субъектах федерации своих кандидатов на местные выборы выставили всего 3-4 партии (а у нас, напомним, с единороссами, комми, ЛДПР и «Справедливой Россией», которая нынче «за правду», как раз четыре политических мастодонта). То есть «малыши» там вообще махнули на недовыборы рукой.
 
За это надо сказать спасибо и новым законодательным барьерам, которые лишили небольшие партии шанса даже постоять в уголке политического праздника.  Закон превратился в швейцара у парадного подъезда: «Пшёл вон, нищеброд! Выборы только для состоятельной публики!»
 
Свою лепту в уничтожение российской демократии внесли и суды. Например, «Партия возрождения села» и партия «За женщин России» были тупо ликвидированы.
 
А вот избиркомы отсеивают сравнительно немногих: в общей сложности бортанули 3% кандидатов. Но вряд ли потому, что избиркомам дан приказ вести себя лояльней. Скорее, это говорит о том, что кандидаты без административного ресурса осознают риски и считают попытки прорыва через избиркомовских церберов бесперспективными.
 
Ну вот и итог: в 2/3 регионов число партий, получивших квоту на региональных выборах, по сравнению с 2016 годом уменьшилось. А самовыдвиженцы вообще практически исчезли как класс: из всех одномандатников таковых всего... 0,7%.
 
На выборах в Госдуму тоже тоска и тлен. Комми, лдпровцы и справедливоросы составили списки, в которых всё те же морды, что фигурировали и на предыдущих заходах. Системная оппозиция уверенно идёт по стопам брежневского политбюро: не только Зюганов, Жириновский, Миронов, но и другие списочники, угнездившись однажды в парламенте, готовы уйти из Госдумы только вперёд ногами.
 
Всё уже настолько поделено и распределено, что конкуренции на выборах в Госдуму практически нет. В этот раз в выборах участвует на 25% меньше кандидатов, чем пять лет назад. Практически все партии уменьшили количество одномандатников, да и списочников порезали. ЛДПР, например, аж на 44%. Против единороссов практически никого не выставляют.
 
Но печальней всего обстоит дело с малыми партиями и самовыдвиженцами. Шансы пройти 3%-ный барьер есть только у «Яблока», «Новых людей», «Партии роста» и «Коммунистов России», но и «это неточно» (с). Ожидать от них активной оппозиционной борьбы в парламенте нет смысла, им бы к кормушке прорваться и хапануть госфинансирование.
 
А самовыдвиженцев нынче всего одиннадцать. Их и пять лет назад было немного — 27. Теперь в три раза меньше.
 
Неудивительно, что единороссы в своих округах не занимаются даже ИБД (имитацией бурной деятельности), только пилят-осваивают спонсорские бюджеты. Кандидат-единоросс Владимир Павлов, к примеру, вообще разогнал свой предвыборный штаб за три недели до дня голосования, а 25 млн спонсорских рублей положил себе в карман. Цифры-то ему всё равно нарисуют.
 
Смотрит народ на всю эту «демократию» и понимает: нет смысла идти на выборы. Тупо нет смысла. Всё равно в нашем бардаке останутся старые шалавы.

08:08 14 Сен. 2021г.
2 Комментария    1 Лайк
  • demoonn

    К автору статьи я тоже хочу присоединиться, сколько уже раз я наблюдал эту картину- голосуем за одних, а выбирают совершенно других. С телевизора обещают золотые горы, а народ как был в нищете так и остался. На выборы пойду, а за кого буду голосовать не знаю. Добра вам всем и процветания. :)

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202106#comment-2608
  • KAN11

    Три дня голосования, отключение видеокамер, недопущение иностранных наблюдателей, устранение ненужных кандидатов и.т.д. Зачем им вкладывать деньги в избирательные компании. Цирковая ИК сделает все как нужно. Особо тупые и обнаглевшие даже рассказывают какие законы будут принимать после выборов, на вроде уголовной ответственности за отказ от вакцинации.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202106#comment-2631