@vchkogpu

Когда ВЧК-ОГПУ недавно писал про прощённого за взятки "важняка" СК Руслана Миниахметова, попавшего в 2007 году в орбиту большого друга 6 службы ФСБ России Алексея Крамаренко, осужденного за взятку от вора в законе Шакро Молодого, мы упоминали о богатстве Крамаренко.

Сейчас, пожалуй, надо вспомнить о способах его приобретения. Предлагаем вашему вниманию выдержки из рапорта, составленного тогдашним следователем 18 управления Генпрокуратуры РФ и направленного на имя Владимира Устинова:

"в ходе расследования уголовного дела №18/24430-01, возбужденного по ч.4, ст.290 УК РФ, установлено, что заместитель Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте, юрист 2 класса Крамаренко А.И. в сентябре 2001 года вступил во внеслужебные отношения с Зосимовой Л.В., пожелавшей незаконным путём решить вопрос освобождения из под стражи Хачияна А.Р. по уголовному делу №2112, расследуемому ЛОВД аэропорта "Шеремтьево" и поднадзорного Крамаренко.

Последний передал контактный телефон своей сожительницы Зосимовой лицам из окружения Хачияна для решения с ней вопроса об изменении меры пресечения. Зосимова, установив контакт с приближёнными к Хачияну лицами стала вымогать у одного из них - председателя правления ЗАО "Банк ВДНХ" Серебряного 150.000 долларов США.

03.10.2001 Зосимова получила от Серебряного часть обусловленой суммы в размере 50.000 долларов США, однако впоследствии, из-за медлительности в решении вопроса, связанного с освобождением Хачияна, была вынуждена указанную сумму вернуть.

По результатам установленного факта причастности Крамаренко к совершению преступления, прокурору Москвы Авдюкову А.М. было внесено представление, по результатам которого Крамаренко была предоставлена возможность уволиться по собственному желанию, что не соответствовало степени его деяния. В отношении Зосимовой уголовное дело выделено в отдельное производство за №18/230297-02, которое направлено в суд. Зосимова осуждена к реальному лишению свободы".

В 2001 году за 150.000 долларов можно было купить 3 элитные трёхкомнатные квартиры. И Крамаренко их покупал, потому как в оперативных материалах дела о взятке от Шакро, упоминается, что сотрудник СК сетовал на полное безденежье и неспособность содержать всю свою недвижимость, приобретёную в "жирные" годы.

Может быть, лучше бы его осудили ещё тогда? Глядишь, и Миниахметова не испортил бы, и Дрыманова не посадили бы...

10:01 14 Сен. 2021г.
1 Комментарий    
  • Neutro

    Уже никого не удивляет такое количество элитных приобретений практически у любого чиновника. Пусть бы они и получали большие зарплаты, мне кажется, что так и должно быть. Но ведь они паразитируют на людях, которые далеки от государственных органов и честно платят налоги. Это уже трудно простить.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202116#comment-2637