@papagaz

​​В Самарской области началось строительство ветроэнергетического кластера суммарной мощностью 236,6 МВт, об этом сообщили «Фортум» и «Роснано». Компании создали «Фонд развития ветроэнергетики» на паритетной основе, который осуществляет строительство. Инвестиции «Фонда» в проект составят около 30 млрд рублей.

В состав ветроэнергетического кластера войдут Гражданская ВЭС, Покровская ВЭС и Ивановская ВЭС - они станут крупнейшим объектом ветрогенерации в Приволжском федеральном округе. Станции начнут поставлять электроэнергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности в 4 квартале 2022 г.

На территории ветропарков будут размещены 52 ВЭУ Vestas мощностью 4,55 МВт каждая. Производство лопастей и башен – локализовано с участием «Роснано» в Ульяновске и Таганроге в Ростовской области. Сборку гондол осуществляют на предприятии в Дзержинске в Нижегородской области. Степень локализации оборудования составит более 65%.

30 млрд рублей - выходит очень дорого. В Европе в среднем 1 МВт стоит $1,2 млн, а в Самарской области выходит $1,7 млн. Скорее всего такая дороговизна связана с требованием по импортозамещения. Строительство подобных ВЭС будет выгодно только по ДПМ (договору о предоставлении мощности).

14:35 14 Сен. 2021г.
4 Комментария    1 Лайк
  • Nubikplay

    Очень приятно слышать такие приятные и позитивные новости о том, что скоро в России будет то,что уже очень давно есть в Европе. Надеюсь все получится как задумывали и никто не забросит начатое дело с ветроэнергией.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202154#comment-2684
  • sergbob15

    Жаль, что в России подобные проекты всегда дороже, чем в Европе, но мировое сообщество требует перемен и перехода на чистую энергетику, в свою очередь наше государство должно предпринять необходимые шаги и сделать эту отрасль прибыльной и конкурентоспособной. И особенно радует привлечение большого количества предприятий для поставки оборудования из разных областей России.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202154#comment-2685
  • Aleksandra Bogdanova

    Это очень круто, что в нашей стране все же происходит хоть какой-то рост и развитие. Вот только странная мысль мелькает о том, что скоро мы действительно будем платить за воздух…. Не удивлюсь, если электроэнергия, вырабатываемая ВЭС будет дороже, чем сейчас от других станций.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202154#comment-2694
  • elrot

    Не все рады строительству 52 ветронергетических установок в Самарской области. Как показывает опыт Германии, в которой в последнее время замедляется темп строительства ветроэнергетических установок, строительство приводит к вырубке лесов. А Самарские леса имеют большое климатологическое значение. Кроме того ветроэнергетические установки не редко приводят к массовой гибели птиц. В Германии действует движение активистов против строительства таких установок и нанесению вреда природе. Появятся такие активисты в Самарской области ? Время покажет.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202154#comment-2907