@trickyrails

Оперативно подоспела и вторая часть эпопеи с инвестпрограммой РЖД: рассмотреть вопрос о расчете тарифа на грузоперевозки на базе промышленной, а не потребительской инфляции Путин поручил Мишустину – после письма Белозерова.

По словам главы РЖД, в 2017-2021 гг. индексация тарифов на перевозки грузов составила 24%, а индекс цен производителей промышленной продукции возрос на 44%. Цены на черные металлы подскочили на 66%, на нефтепродукты — взлетели на 86%, и РЖД приходится направлять средства от оптимизации на компенсацию роста цен, к чему их жизнь не готовила. Также, продолжает Белозеров, компания вынуждена привлекать заемные средства, объем которых составляет уже 2,2 трлн руб., что соответствует годовому объему выручки компании! Ужасающая картина.

Примечательно, что за счет изменения формулы РЖД рассчитывает в 2022 году получить всего порядка 30-40 млрд руб. И вот стоит ли вся возня этого, вопрос спорный. Или это такой хитрый ход, чтобы премьер увидел весь масштаб трагедии и помог монополии еще как-то? И даже понятно, как: у промышленного сектора власти изъяли достаточно большой объем средств. И РЖД, тихонько плачась о тарифах, аккуратно намекает, что хорошо бы и им кусочек пышного налогового пирога.

Мишустину к таким штукам, конечно, не привыкать. Именно он в прошлом году занимался инвестпрограммой РЖД, а Белозеров его всячески благодарил за умение слышать, понимать и учитывать все вопросы, которые ставят участники отрасли, министерства и ведомства. До конца декабря есть много времени, а значит, решение по тарифам, пирогам и прочим плюшкам будет максимально взвешенным. Скорее всего, РЖД придется напрячься сильнее и предложить еще какие-то решения проблемы, чтобы продемонстрировать максимальную гибкость, предприимчивость и дееспособность.

14:53 14 Сен. 2021г.
1 Комментарий    1 Лайк
  • andrewmotivation81

    Поразительно, но почему нельзя посадить одного профи со своей командой, чтобы РЖД не позорилось с дотациями из бюджета. Все перевозки их, а прибыли падают, да и вечное нытье о тарифах достало. Я бы все частникам распродал и занимался бы гос регулированием тарифов на перевозки, а то это какая то бездонная бочка!

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202158#comment-2686