@papagaz

​​"Лукойл" и Ямальская шельфовая компания, принадлежащая экс-министру энергетики Игорю первыми среди частных игроков получат геолого-разведочные лицензии в арктической акватории и на Балтике.

Минприроды внесло в правительство проекты распоряжений о выделении пяти морских участков для геологического изучения, рассказали в министерстве. Так, Ямальская шельфовая компания просила предоставить ей участки в Обской и Байдарацких губах Карского моря, а ЛУКОЙЛ — участок «Надежда» на Балтике. Эти воды не относятся к шельфу (куда доступ имеют только госкомпании) и теоретически частные компании могли на них претендовать.

Однако ранее чёткого порядка получения таких участков не существовало — на практике подобные участки в Обской губе удавалось получить только "Новатэку". По другим запросам частных компаний правительство могло и не объявлять торгов, и на ожидание лицензий уходили годы, что снизило интерес к шельфу, да и сейчас же активного интереса к подобным проектам не наблюдается.

Решение правительства дать доступ к этим участкам может означать либерализацию доступа к морским участкам на шельфе. Глядишь, и частные инвестиции пойдут на освоение шельфа - в конце концов, это создание рабочих мест, увеличение собственной налоговой базы регионов и откроются двери для разработки собственных оффшорных технологий.

15:37 15 Сен. 2021г.
2 Комментария    
  • Nala2

    Вообще, масштабы работ и возможности действительно захватывают!
    Возможностей для инвестиций остается все меньше, а это — шанс.
    Новые рабочие места, новые месторождения, и, кто знает, может совсем новое — лучшее качество добываемого сырья!

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202329#comment-2966
  • EbLO

    «Выдача участков — это важнейший шаг, так как акватории морей еще мало исследованы, однако с ними связывают перспективы открытий крупных месторождений полезных ископаемых. Внесли в правительство проект распоряжения о включении пяти участков недр федерального значения, расположенных в акваториях Карского и Балтийского морей, для предоставления их в пользование для геологического изучения на основании соответствующих заявок

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202329#comment-3017