@papagaz

​​Сегодня первый вице-премьер Андрей Белоусов и министр финансов Антон Силуанов сегодня провели совещание с металлургами. Главный вопрос встречи - предстоящий рост налоговой нагрузки. О предстоящих предложениях доложат Мишустину в четверг.

В мае Белоусов заявлял, что вследствие роста мировых и внутрироссийских цен металлурги резко увеличили свои доходы и «нахлобучили» государство примерно на 100 млрд руб.

По информации, варианты повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и другие возможные способы изъятий сверхдоходов обсуждались в Минфине, но пока без участия бизнеса. На прошлой неделе замминистра финансов Алексей Сазанов озвучил конкретные предложения об изменении НДПИ для металлургов. Идея в том, чтобы сделать плавающую ставку НДПИ, привязанную к мировой конъюнктуре конечного продукта металлургических производств. "Перейти к некой привязке ставок НДПИ главным образом к изменению мировых цен на конечный продукт металлургических производств. То есть, сделать плавающую ставку НДПИ, привязанную к мировой конъюнктуре. Это достаточно сложный вопрос, мы думаем" - заявил Сазанов.

Не только нефтяникам и газовикам страдать от сазановщины. Повышение налогов отразится на всех, т.к. будет заложено в конечную цену продукции металлургов. Фискальные искусственные корректировки для металлургии потянут за собой не только железные дороги, строительство и машиностроение, но и трубы, по которым идут нефть и газ. Ждём очередного роста цен на всё.

20:28 15 Сен. 2021г.
3 Комментария    4 Лайка
  • Dias

    Я считаю что, повысить налог металургам это очень правильное решение, так как цены на метало-продукцию повысилось так же как и их доходы. Но тем не менее надо проследить за тем, что после повышения налогов, цены снова не выросли, чтобы народ снова не был жертвой экономической стратегии.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202378#comment-3058
  • natarekrut

    К сожалению, повышение налога приведет к повышению цен практически на все. Конечно, хотелось бы, чтобы повышение налога произошло за счет снижения прибыли, но такого в нашей стране не будет.
    Для того, чтобы вводить новые налоги необходимо изменить законодательство и установить максимальный размер прибыли с единицы вложенного рубля, либо максимальный процент прибыли в зависимости от отрасли. Наример, для кондитерской это может быть 30 %, а для металлургии — 3 %.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202378#comment-3068
  • sergo

    Непонятная и часто меняющаяся налоговая политика ничего хорошего для экономики страны не несут, что за ручное управление финансами и налогами. Какой тогда вообще смысл корячиться и вытягивать бизнес в стране, если в любой момент могут поменяться правила игры.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202378#comment-3080