@papagaz

Правительство поддержит проекты «Газпрома» и «Газпром нефти».

Правительство прорабатывает меры господдержки для добычных проектов «Газпрома» и «Газпром нефти» на газовых месторождениях Надым-Пур-Таза, основном регионе газодобычи в России.

Местные власти попросили новые меры поддержки для интенсификации разработки сеноманских залежей с низким пластовым давлением газа и вовлечения в промышленное освоение сложных газовых запасов неокомских, туронских, юрских и сенонских залежей.

Сейчас монополия платит более высокий НДПИ, чем «Новатэк» или другие компании. Обосновывается это тем, что «Газпром» обладает правом экспорта газа, а его статус владельца системы газоснабжения усиливает позиции компании на внутреннем рынке. Газпром не раскрывает среднюю ставку по НДПИ. Но по оценкам экспертов, она составляет около 1,2–1,3 тыс. руб. на 1 тыс. куб.м.

В 2020 году нельготируемая добыча газа в ЯНАО составила 40% от суммарного объёма добычи в стране, а удельная налоговая нагрузка по таким месторождениям на 70% превысила среднюю по оставшимся категориям. В число таких запасов попадают те, добыча на которых требует высоких затрат, в частности, это относится к низконапорному газу, сенонским и туронским залежам. Такая поддержка добычи в зрелом газодобывающем регионе позволит сохранить загрузку существующих производственных мощностей.

14:10 16 Сен. 2021г.
2 Комментария    
  • salikvol1979

    Друзья,посмотрите на Саудовскую Аравию которая добывает нефть и газ и что она делает для своих граждан и сравните с Россией!!!! Там гражданин может обучаться в любом институте мира и ему оплачивает обучение государство.В России даже подмосковье не полностью газифицировано. Зарабатывают на недрах приближенные царя,а народ до сих пор в деревянные туалеты ходит. Вот и делайте выводы!!!

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202493#comment-3286
  • 1anna

    Такие объекты, которые востребованны их нужно поддерживать и финансировать. Народ нуждается в потреблении газа и бензина, тем более в Надым — Пур — Таза заляжи имеются. Газпром давно является одним из главных поставщиков Газа по РФ и не только, про это нужно не забывать.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202493#comment-3319