@ruspress

Бесплатную квартиру за 100 млн рублей в центре Москвы оплатили российские налогоплательщики сыну сопредседателя штаба Владимира Путина на президентских выборах 2018 года и будущего депутата Госдумы нынешнего созыва — топовой единоросски-списочницы Елены Шмелёвой, внесённой на 4-е место в федеральный список «Единой России» и занимающей пост сопредседателя путинского ОНФ.
 
Мама хорошо поработала на президентских выборах — и её сын, 20-летний студент Максим Николаевич Мальков, получил в 2018 году на халяву квартиру от Управления делами президента. Это жильё расположено не просто в элитном, а в особо охраняемом ЖК «Дом на Тишинке», который стережёт ФСО.
 
Построено здание было по заказу Управления делами президента, то есть чисто для своих. Расположено оно в Большом Тишинском переулке, 10. Неподалёку находится Дом правительства.

Никаких прав на получение этой квартиры ни студент Мальков, ни сама Шмелёва не имели. Елена Шмелёва в 2018 году на госслужбе не состояла, её деятельность — общественно-политическая. Кроме того, у Шмелёвой уже было жильё — квартира площадью 54 кв. метра за 13 млн рублей.
 
Интересно, что эту недвижимость Шмелёва передала государству. Не исключено, что 100-миллионная квартира в Большом Тишинском переулке была получена её сыном в результате «обмена». Как бы всё шито-крыто, но стоимость недвижимости несопоставима.
 
Приобрести же для сына жильё за 100 миллионов Шмелёва никак не могла: официальные доходы не позволяют. За 2020 год она, к примеру, задекларировала только 8,9 млн рублей.
 
Любящий сын практически сразу передарил квартиру маме. И сейчас у будущей депутатши Шмелёвой, согласно предоставленной в Центризбирком декларации, имеется две квартиры: в Москве (83,6 кв. м) и Санкт-Петербурге (80,6 кв. м).
 
Если у самой Шмелёвой не было никаких прав на подобные подарки от бюджета, то уж тем более не имелось никакого законного обоснования для выделения бесплатного элитного жилья 20-летнему студиозусу. Если не считать, конечно, что мама Макса является руководителем путинского фонда «Талант и успех». Видимо, сын у Шмелёвой ну такой талантливый, что в 20 лет ему привалил успех в виде квартиры за 100 миллионов.
 
А фонд этот очень интересный. Под ним находится центр «Сириус», пользующийся личным покровительством Владимира Путина. Этот центр — самый крупный владелец сочинской недвижимости. «Сириусу» принадлежат отели, здания, участки, ледовые арены в Сочи на общую сумму в 71 млрд рублей. И всё это досталось по очень мутным схемам, практически бесплатно. Среди доходов «Сириуса» — безумные господряды от сочинской мэрии и различных министерств. Только на подрядах «Сириус» освоил 823 млн бюджетных рублей.
 
Кстати, Шмелёва, которая рулит всем этим хозяйством, большую часть времени проживает именно в Сочи.
 
За что же власти так любят «Сириус»? А всё просто. Совладельцем «Таланта и успеха» является близкий друг и «кошелёк» Путина — Сергей Ролдугин. Когда всплыли «Панамские архивы», талантливый виолончелист Ролдугин оказался в списке офшорников. Предполагается, что Ролдугин назначен одним из главных хранителей офшорных капиталов президента России.
 
Елену Шмелёву, соответственно, считают путинским бухгалтером, администрирующим финансовые потоки. В списке «Единой России» будущий депутат находится на 4-м месте. Влияние Шмелёвой настолько высоко, что Владимир Познер в телеэфире «Первого канала» открыто заявил, что к ней на совещания в Сочи по первому зову бегут крупнейшие бизнесмены и министры. А в Администрации президента у Елены Владимировны есть свой кабинет.
 
В общем, талантливая и успешная мать, воспитавшая талантливого и успешного сына. Достойные кадры идут в Госдуму от «Единой России»!

14:46 17 Сен. 2021г.