@trickyrails

Друг «Коварной колеи» из Японии, автор канала JACING продолжает свой рассказ о необычных поездах страны восходящего солнца.

«В прошлый раз я рассказывал о туристических поездах, которые по своей сути являются пассажирскими поездами, просто ходят по интересным маршрутам. Сегодня же сосредоточимся на другом аспекте туристических поездов: на чём-то особенном, что происходит внутри вагона, когда целью поездки является сама поездка, а не начальная и конечная станция.

🚴‍♂️ Первый поезд, о котором я хочу рассказать, называется B.B.BASE, а полностью – Boso Bycycle Base. Босо – полуостров в префектуре Тиба, юго-восточнее Токио, который и является направлением, куда можно отправиться на этом поезде. Но ключевым в названии является всё же «велосипед». Дело в том, что идея удобства организации поездки на велосипеде является центральной темой всего поезда, как расписания, так и вагонов. Начнём с последних.

В японских можно перевозить велосипед исключительно в полуразобранном состоянии, чехле и так далее. Но не в B.B.BASE. Вагоны оборудованы специальными системами креплений для возможности перевозки велосипедов вертикально, в собранном состоянии. На полу вагона – резиновое покрытие, по которому можно безопасно ходить даже в специальной велосипедной обуви (которая, в общем-то, для ходьбы не предназначена, и в ней точно будет как минимум небезопасно ехать в обычном поезде). Всё сделано специально для того, чтобы вы могли просто выйти из поезда и сразу же наслаждаться поездкой на велосипеде, а не переодеванием, сборкой велосипеда или другой подготовкой.

Станцией отправления является совершенно не центральная, не конечная и даже не узловая станция Рёгоку в Токио. У этого есть хорошая причина: там есть специальная платформа для остановки именно B.B.BASE, куда оборудован отдельный вход с пандусами для велосипедов.

Конечно же, поезд является экспрессом, у которого 5 маршрутов, все идут на полуостров Босо, однако их всех объединяет одно: они все составлены так, чтобы можно было приехать на одну станцию, выехать в направлении другой и иметь достаточно времени для преодоления маршрута на велосипеде за то время, пока поезд отправиться обратно в Токио со станции назначения.

🍣 Перейдём к более экспириенс-ориентированным поездам. Думаю, что самое простое, что можно делать в поезде, – принимать пищу. Идея совершенно не нова, вагоны-рестораны – понятный концепт. Однако в Японии достаточно много поездов, где приём пищи является центральным поводом для совершения поездки. Прежде всего упомянуть хочется Orenji Shokudo, просто за его предельно откровенное название. В переводе с японского – «Оранжевый ресторан».

Состоит он всего лишь из двух вагонов: «лаунж» и «ресторан». Поезд курсирует между двумя конечными станциями линии Hisatsu Orange Railway на Кюсю совершая до 4 рейсов в день. Билеты стоят по-разному в зависимости от времени отправления, но это только из-за различий меню рейсов. На утреннем рейсе вам предложат завтрак, на обеденном – обед, на рейсе в середине дня предлагают чай и сладости, а ближе к вечеру можно поужинать, любуясь закатом. Разумеется, всё меню разработано признанными шеф-поварами с использованием местных ингредиентов так, чтобы пассажиры могли полностью проникнуться местной культурой. В Японской кухне очень выражена сезонность, поэтому меню меняется также в зависимости от времени года.

Забавно, что на поезд можно купить билет, который не включает в себя трапезу, но не понятно зачем: выглядит просто как способ заставить себя страдать».

Продолжение следует...

17:22 17 Сен. 2021г.
1 Комментарий    
  • Xavortia

    Японцы молодцы! Любой сантиметр площади используют с максимальным профитом для государства, не забывая о комфорте своих граждан. Вдуматься только, поезд, удобный для велосипедистов! В итоге монетизировано все — сама поездка, ресторан, который может являться  поводом для осуществления поездки, экскурсия… Просто браво!

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202817#comment-3711