@trickyrails

⏳ Сегодня в рамках рубрики «Коварная история» мы расскажем о самом грозном представителе железнодорожных составов – «ядерном поезде». Вживую мы совсем недавно увидели его на прогулке по петербуржскому музею РЖД и остались под неизгладимым впечатлением – все-таки не каждый день приходится лицезреть обычный вагон с торчащей в небеса многометровой боеголовкой. На железных дорогах этот поезд имел условное обозначение «поезд номер ноль», что ассоциируется с «бортом номер один» и явным образом говорит о его экстраординарной важности.

🚆 Во времена СССР секретные поезда с ядерными ракетами на борту по праву считались одним из самых грозных средств уничтожения и служили серьезным сдерживающим фактором мировой ядерной угрозы. Главное их предназначение состояло в том, чтобы нанести ответный удар, если кто-то на другом конце мира нажмет пресловутую «красную кнопку». Каждый такой поезд нес по три варианта ракеты РТ-23, а их суммарная мощность в 900 раз превышала мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. Габариты у одной такой ракеты тоже были соответствующие: высота 22,6 метра, диаметр 2,4 метра, а вес – более 100 тонн. Задачей поезда было курсировать по железной дороге (1000 км в день считалось средней дистанцией) и находиться в постоянной боевой готовности для ответной атаки.

🚀 При такой нестандартной и в буквальном смысле весомой начинке состава остро стоял скучный, но важный вопрос о безопасности и самого поезда, и железнодорожных путей, по которым он передвигался. Для того, чтобы равномерно распределить вес груза, были созданы специальные трехвагонные сцепы. Для того же, чтобы исключить повреждения при залпе, был применен необычный способ, заключающийся в том, что вначале ракета выбрасывалась вверх минометным способом за счет высокого давления, а затем на высоте 20-30 метров разворачивалась в воздухе и уже тогда использовала основной ракетный двигатель.

🦸🏻‍♂️ Разумеется, одним из основных качеств такого поезда являлась скрытность, поэтому внешне его практически невозможно было отличить от обычного состава. Вагоны с ракетами были сконструированы как своеобразные шкатулки с откидывающимися крышками, а в одном из вагонов был оборудован командный модуль, по особым стандартам защищенный от электромагнитных вражеских воздействий. В отличие от стационарных шахтных установок такой состав было практически невозможно после залпа засечь с помощью спутника и уничтожить, поэтому Америка с полными на то основаниями серьезно опасалась советских ядерных поездов.

🌎 Так что можно сказать, что и этим поездам мы обязаны тем, что холодная война не переросла в открытый и страшный мировой вооруженный конфликт.

20:11 19 Сен. 2021г.
3 Комментария    
  • Olarena

    Не зря говорит народная мудрость: Хочешь мира — готовься к войне. Ядерное вооружение России это то из-за чего нашу страну уважают и бояться. Хорошо, что государство владеет таким оружием, но дай Бог чтобы никому и никогда не пришлось им воспользоваться.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203073#comment-3832
  • UTS2

    В советское время умели делать ракеты. Причем, очень недорого. Практически, на общественных началах. Зарплата инженера была как на заводе стиральных машинок. Смутные перспективы по квартире. Наверное, для пущей секретности. Чтобы враг не догадался по зарплате и квартире, что этот инженер – оборонщик.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203073#comment-3863
  • Vittory07

    Двоякое чувство возникает. С одной стороны поражает впечатляющая мощь и возникает гордость за свою страну. С другой: живёт где-то глубоко внутри меня та самая Саманта Смит, уже подросшая и всё понимающая, но до сих пор наивно задающая один и тот же вопрос: зачем на одной планете такое скопление оружия страшной разрушительной силы и почему умные взрослые люди не умеют договариваться…

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203073#comment-3908