@ruspress

На этих выборах журналисты просто купались в жареных инфоповодах: тут вам и вбросы, и карусели, и избиение кандидата от «Яблока» в Санкт-Петербурге, и красивое такое заявление главы ЦИК Эллы Памфиловой о том, что в питерском избиркоме окопалась «пятая колонна», и поставленный на поток подвоз в автобусах жителей ДНР и ЛНР, которым в ускоренном порядке подогнали российские паспорта.
 
Как говорится, «скандалы, интриги, расследования»... Но это информационная пена. А если взглянуть глубже, то увидим главное: тема демократических выборов в России закрыта наглухо.
 
В течение 20 лет власть кормила нас заявлениями о развитии страны и движении вперёд, но выборы показывают совершенно противоположное. Всё это время, год за годом, власть всё крепче закручивала гайки. Нынешняя ситуация на выборах — естественный результат развития событий. Дряхлая системная оппозиция продалась с потрохами. Реальных оппозиционеров — кого посадили, кого выгнали из страны. Малые партии и самовыдвиженцы практически полностью отстранены от выборов. Выборов нет, осталось одно голосование. И даже при всём при этом — дикое количество нарушений, вызванное необходимостью набрать нужный процент явки и кое-как сформировать парламент: ведь народ не видит смысла участвовать в этом позорище. Легитимность выборов сведена к нулю — вот он, результат двадцатилетнего правления Путина.
 
Если ещё лет десять назад Кремль стремился поддержать международную репутацию и хотя бы имитировать прозрачность выборов, то теперь такая задача уже не стоит. Вспомним, как в 2012 году, накануне президентских выборов, Владимир Путин потребовал оборудовать видеонаблюдением все участки в стране. СМИ цитировали Путина: «Да, это дорого», но «это очень важно и нужно сделать всё, чтобы свести к минимуму попытки наших оппонентов делегитимировать эти выборы».
 
А в 2021 году — уже неважно! Элла Памфилова, которая ни слова не скажет без одобрения сверху, заявила: «Видеонаблюдение — это не праздное любопытство, чтобы лёжа на диване смотреть кино какое-то». Вон оно как! Теперь это «кино» — только для избранных.
 
Замечаете, как изменилась риторика властей за прошедшее десятилетие? На легитимность окончательно забили. Наглядное «уважение» к народу.
 
В  других странах совершенствуют выборный процесс, внедряют новые технологии. Сканируют отпечатки пальцев и радужную оболочку, привлекают университеты с целью сделать электронное голосование более продвинутым и надёжным... В общем, шагают вперёд.
 
А в России доверие к электронному голосованию ещё ниже чем к обычному. Ведь, как показал праймериз «Единой России», за деньги вам спокойно взломают аккаунты на Госуслугах и обеспечат нужный результат. А если Кремль Родина прикажет?
 
По смысловому содержанию выборов мы откатились в эпоху СССР. В Союзе выборы позиционировались как всенародный праздник и носили чисто символический характер — все места распределялись заранее. А что сейчас? Да то же самое! Половина страны радуется денежным подачкам от Путина (чем не праздник-то?), и места тоже распределены...
 
В ельцинский период было много нарушений, скандалов, разборок на выборах. Но это была настоящая предвыборная борьба. Политики бились за места в Госдуме, народ чувствовал свою сопричастность к парламентским раскладам. Оставалась надежда, что мы с нашей молодой и диковатой российской демократией движемся в правильном направлении — к цивилизованному политическому мультидиалогу.
 
Но вот лихие 90-е сменились эпохой Путина... И куда мы пришли за эти 20 лет? Обратно в совок.
 
Нынешние времена уже сравнивают с брежневскими. Будем надеяться, что в своём движении назад не вернёмся в сталинские.

11:57 20 Сен. 2021г.
2 Комментария    1 Лайк
  • Din Brook

    Сами выборы прошли в более или менее спокойном русле. Нарушений было не так много. Главная беда была перед выборами. Многих кандидатов забраковали и не допустили до регистрации. А это именно те люди, которые были против власти и Путина лично. Остались только лояльные…

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203207#comment-3948
  • Mart2021

    То, что происходит сейчас на выборах, не похоже на совок. Раньше люди шли и голосовали. Молча. Без возражений. Кто-то верил власти, кто-то смирялся с тем, что нет альтернативы. А сейчас- портят бюллетени, голосуют за кого-нибудь, лишь бы не за ненавистных кандидатов. Люди не отстаивают свой выбор, не выражают свою позицию. Они просто сопротивляются. Как могут. Это страшно, когда человек боится открыто выражать свое мнение. Боюсь, что «сталинские времена» уже настали. Мы все проворонили.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203207#comment-3952