@papagaz

Европа не потеряет зависимость от ископаемого топлива?

ПХГ в Европе могут быть недостаточно заполнены из-за рекордных цен на газ, это может вынудить страны ЕС вернуться к угольной генерации предстоящей зимой - такое мнение выразил специалист по вопросам энергорынка ЕС Симонас Вилейкис.

На фоне рекордных цен на газ, выросшие в 3,5 раза с начала года, в Великобритании за последние 1,5 месяца закрылось уже пять энергетических компаний, ожидается, что ещё четыре компании могут заявить о банкротстве. Эксперты прогнозируют, что к концу года в стране может остаться 10 энергетических компаний, при том, что в начале 2021 года работало около 70.

В Прибалтике, в Литве завод азотных удобрений Achema двукратно сократил производство аммиака вдвое цен на топливо. Achema - крупнейший клиент Клайпедского терминала сжиженного природного газа и экспортирует продукцию почти в 30 стран. В Норвегии из-за роста цен на газ Yara International один из крупнейших в мире производителей удобрений временно сократил производство аммиака примерно на 40%.

Но на фоне этого всего европейские власти продолжают активно двигаться по "зелёному" пути отказа от использования ископаемых топлив без здравого смысла, попутно обвиняя российские власти и "Газпром" в создании энергетического кризиса на рынке ЕС. "Зеленая" энергетика очень зависима от природных условий. К примеру, в скандинавских странах бесполезно эксплуатировать солнечные электростанции, а на большей части Европы нет подходящих условий для ВЭС. Более того, власти ЕС усложняют ситуацию энергоперехода своим отношением к атомной энергетике. После аварии на "Фукусиме" европейские страны, как Германия, Италия, Австрия и Швейцария ограничили работу своих АЭС, которые всегда безопасно работали. Роль зависимости от газа играет и ускоренный отказ от всех атомных электростанций. Резкий рост цен на газ, а также электроэнергию в Европе сейчас в значительной мере вызван именно этой причиной. Если зима в Европе будет холодной и долгой, то не исключено возникновение сложностей электроснабжением. Придётся возвращаться к старому доброму углю.

17:22 20 Сен. 2021г.
1 Комментарий    1 Лайк
  • Sergio

    Думаю богатая Европа просчитала все риски и свою зависимость от ископаемых ресурсов сможет преодолеть, если ей это надо будет. Во-первых Европа богата, во-вторых там тоже есть умные и грамотные люди которые планируют экономику и свое благополучие.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203282#comment-4024