@papagaz

"Газпром нефть" ищет инвестиции - срок запуска Чонского проекта затягивается.

Сроки начала добычи на Чонской группе месторождений "Газпром нефти" отодвинулись, новые сроки будут понятны после включения в проект партнёра - об этом сообщил глава дирекции по геологоразведочным работам компании Юрий Масалкин. Чонская группа месторождений — имеет ресурсную базу 500 млн тонн нефти и включает в себя три месторождения: Игнялинское, Тымпучиканское и Вакунайское.

Проект должен был запуститься в 2026 году, но сейчас компания работает с потенциальными партнёрами, и как только будут заключены официальные договоренности, тогда будут понятны сроки начала добычи. Вхождение в проект партнёра может ускорить процесс.

Топ-менеджер уточнил, что вхождением в Чонский проект продолжают интересоваться как российские, так и зарубежные компании.

По всему видимому, всё оказалось намного сложнее и дороже, чем казалось в начале проекта. Поэтому "Газпром нефть" активно ищет инвестиции. В 2012 г. к разработке Игнялинского участка "Газпром нефть" пыталась привлечь японскую JOGMEC. В 2015-м интерес к Чонскому проекту проявляла китайская CEFC. Переговоры о вхождении в Чону также вела китайская нефтесервисная корпорация ZPEC. Но что-то с инвесторами не сложилась. Несмотря на то, что результаты бурения скважин подтвердили коммерческие перспективы Чонского проекта в целом, рентабельное освоение залежей Чоны затруднено. Причина – аномальное геологическое строение и широкая география залегания углеводородов. К примеру, на Игнялинском участке недр проводилась работа по интерпретации большого массива сейсмических данных. Поэтому, похоже, что инвестиционная привлекательность проекта для зарубежных компаний пока стоит под вопросом.

21:29 20 Сен. 2021г.
1 Комментарий    1 Лайк
  • PavelS

    На любые свои проекты Газпром приглашает инвесторов и это нормальная практика в эпоху глобализации. Приглашают и иностранные компании по одной простой причине, что не все оборудование, к сожалению для таких проектов делают в нашей стране.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203328#comment-4063