@vchkogpu

Не заслуженно заслуженный

В 2021 году владелец группы компаний "Руслан-1" Эдгар Арамян получил звание "Заслуженный строитель России". Любопытно, что в подписанных президентом наградных документах "заслуженный строитель" упомянут лишь как заместитель гендиректора по общим вопросам в компании со штатом несколько десятков человек. Почему-то Арамян прячется за этой должностью, не желает публично признаться, что является конечным бенефициаром группы компаний. Интересно, это единственное несоответствие в его кадровой анкете, или найдутся более существенные?

Арамян начинал мясником на бойне. Затем переквалифицировался в строители и сколотил группу компаний с родственниками и знакомыми на руководящих постах. Параллельно нарабатывал связи в столице. Около 10 лет назад Арамян сдружился с руководством одного из московских банков.
В 2012 году ему подвернулся контракт на строительство участка трассы Москва-Петербург. Его структуры заключили с ООО "Трансстроймеханизация" договор субподряда, но денег у нашего героя не хватало. За помощью он обратился в "братский" московский банк, подписал личное поручительство и получил гарантию - около 473 миллиона рублей.

Вскоре у структур Арамяна возникли «неожиданные» проблемы по возврату аванса. Банку пришлось исполнить требования "Трансстроймеханизации" об уплате денежной суммы по гарантии - 121,3 миллиона рублей, после чего руководство кредитной организации попросило "заслуженного строителя" вернуть долг.

Тут он и показал свое истинное лицо. Руководству банка заявил, что денег у него нет, и предложил дать ему эту сумму в долг на пять лет без процентов. Фактически - просто так.

Банку ничего не оставалось, как запустить судебный процесс. На нем Арамян дал явно ложные показания, отказался от своей подписи и заявил, что никакого отношения к этим обязательствам не имеет. Несмотря на кривляния "заслуженного строителя", Гагаринский суд Москвы принял решение в пользу банка.
Но расставаться с деньгами Арамяну не хотелось, поэтому руководство ООО Корпорация "Руслан-1" начало банкротить компанию. 45 объектов "Руслан-1" продали фиктивной компании-пустышке, которую затем быстро ликвидировали, а поступившие от реализации госконтракта деньги пошли на удовлетворение требований аффилированных Арамяну юрлиц.

Сегодня бывший мясник пытается заручиться покровительством московских чиновников, вице-премьера Марата Хуснуллина и других влиятельных лиц. Говорят, что он поддерживает отношения с главой стройкомплекса Москвы Андреем Бочкаревым, его первым замом Петром Аксеновым. Интересно, в курсе ли они, что "заслуженный строитель" уже давно ходит в статусе недобросовестного должника?
Да и вообще, не дискредитирует ли Арамян самое звание "Заслуженного строителя"? За такие деяния "награждать" нужно не званием, а уголовным делом. А то и не одним. Не исключено, что бывший мясник ввел в заблуждение и других бизнес-партнеров.  

11:19 21 Сен. 2021г.