@papagaz

​​Без мыла в трубу залезет - Сечину разрешат экспортировать газ.

Правительство РФ предварительно готово проработать возможность разрешения «Роснефти» поставлять в газ в Европу 10 млрд куб.м газа в год через агентское соглашение с «Газпромом». Профильные министерства ещё не представили свои решения.

Александр Новак предлагает «в качестве эксперимента» проработать этот вариант Минэнерго и с Минфином проанализировать возможность поправок к Налоговому кодексу (о привязке НДПИ с экспортируемых «Роснефтью» объемов к спотовым ценам в Европе). Решение будет принимать президент Владимир Путин, поскольку озиции «Газпрома» и «Роснефти» кардинально расходятся.

«Газпром» считает, что принятие долгосрочных решений по регулированию экспорта газа и законодательства о налогах «на основании краткосрочных колебаний рыночных цен на природный газ представляется необоснованным». Также монополия указывает, что компания Сечина приобретает значительные объёмы газа на рынке РФ для выполнения контрактов внутри страны, но при этом хочет газ экспортировать.

Пока что Сечин просит продавать только 10 млрд куб.м газа - это очень мало, а на практике объёмы могут вырасти. Более того, если дать такое разрешение «Роснефти», то в трубу будут проситься другие независимые производители газа. Если появится конкуренция между поставщиками из РФ, то европейские покупатели, будут требовать скидки. Или же власти ЕС могут начать настаивать на дальнейшей либерализации экспорта. Да и неровен час, цены на газ пойдут вниз, а Сечин, радостно залезший в трубу, будет играть против экспортных доходов России, опуская цены на газ в Европе, что может привести к серьёзным потерям доходов бюджета. Но, Сечин, конечно же получит своё.

14:01 21 Сен. 2021г.
1 Лайк