@papagaz

Правительство по поручению Мишустина начало готовить план адаптации российской экономики к глобальному энергетическому переходу – сокращению использования традиционных видов топлива и использованию низкоуглеродной энергетики.

Будут созданы рабочие группы по подготовке экономики к работе в условиях низкоуглеродного развития. В работе задействованы Минэкономразвития, Минпромторг, Минэнерго, Минприроды, Минобрнауки и МИД. Координировать их работу будет 1-й зампред Правительства Андрей Белоусов. До 1 октября планируется утвердить параметры прогноза до 2050 г., отражающий возможности и риски энергоперехода.

Хочется сказать, что в усердствовании запрыгнуть в «зелёный» вагон Правительству хорошо бы не расшибить лоб. По прогнозу Сбербанка, в результате снижения экспорта углеводородных товаров и введения углеродного регулирования российский бюджет может потерять более 4 трлн рублей до 2050 года.

Потребление углеводородов до 2040 года будет расти. Это связано с экономическим развитием Китая, Индии и индустриализации Африки. К тому же спрос и потребление нефте- и газохимии будет расти.

Нефтегазовые ресурсы нашей страны можно назвать огромным стратегическим и преимуществом по сравнению с Европой и США. Резкий переход на «зелёную» экономику России выгоден западным странам, особенно тем, кто за океаном. Как бы конспирологически это ни звучало - но - угрозы Запада штрафами, санкциями за инвестиции в освоение и разработку углеводородов - отворачивают нефтегазовых мейджоров от сотрудничества с российскими компаниями и заставляют покидать совместные проекты. При том Соединённые Штаны не прекращают внутреннюю добычу и переработку нефти, включая варварскую, с точки зрения экологии, сланцевую добычу. Более того, при росте цены на нефть, количество буровых установок в США начинает расти. Декарбонизация - важнейшее направление деятельности, но она не должна быть в ущерб нашей стране и бизнесу.

18:04 21 Сен. 2021г.
3 Комментария    
  • Neutro

    Действия правильные в целом, но как-то слабо верится, что подобная государственная программа будет жизнеспособна, ведь основная опора экономики — это добыча и продажа энергоресурсов. Поэтому планы по декарбонизации звучат слишком уже претенциозно.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203469#comment-4250
  • Iraida

    Конечно надо беречь экологию, но думаю, что это красивый пиар-ход.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203469#comment-4258
  • UTS2

    Похоже просто на «зелёную» завесу для «чёрного золота». Всех ненужных внутри страны отлучат от нефти. А нефть будут ещё дешевле продавать в развивающиеся страны и стараться этим выбить там конкурентов. Причем, пересадку россиян на «зеленую» энергетику», как часто бывает, просто начнут, но, ещё не доведя до конца, от нефти уже отлучат.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203469#comment-4315