@vchkogpu

В ходе рабочей поездки в Пермь Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин вместе со следователями осмотрел место преступления, где 20 сентября 2021 года студент открыл стрельбу по окружающим. В результате происшествия  погибли 6 человек, 34 человека с ранениями различной степени тяжести госпитализированы в медицинские учреждения.  Следствие по уголовному делу, возбужденному по пп. «а», «е» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом), ведется Главным следственным управлением  СК России.

Председатель Следственного комитета, находясь в университете, пообщался с некоторыми его сотрудниками, в том числе с комендантом одного из  корпусов. Женщина  незамедлительно  начала оказывать первую помощь пострадавшим при стрельбе. Александр Иванович в свою очередь поблагодарил ее за неравнодушие, оперативность и слаженность действий.

В рамках оперативного совещания главе Следственного комитета доложили о ходе  расследования и запланированных следственных действиях. В настоящее время сформирована следственная группа численностью более 50 сотрудников. В ее состав вошли наиболее опытные следователи ГСУ СК России, криминалисты ГУКа, а также эксперты Судебно-экспертного центра СК России.

В рамках расследования допрашиваются и опрашиваются свидетели и очевидцы, близкие, друзья, одногруппники подозреваемого и другие учащиеся университета с целью выяснения событий, предшествовавших преступлению, и причин, побудивших студента совершить убийство. Проведены обыски, изъяты охотничий билет, документы на оружие и другие материалы, имеющие значение для следствия. Также следствие проверяет порядок получения подозреваемым разрешения на приобретение охотничьего оружия, изымаются записи с камер видеонаблюдения. Назначены судебно-медицинские, баллистические, трасологические и другие судебные экспертизы, кроме того, для оценки психического состояния фигуранта ему будет проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Глава СК России дал ряд конкретных указаний по дальнейшему расследованию уголовного дела. В том числе следователи изучат порядок обеспечения мер безопасности в образовательном учреждении, проверят его на предмет соответствия всем требованиям, установленным действующим законодательством. Председатель СК России еще раз напомнил о необходимости тщательного изучения причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В завершение оперативного совещания Председатель СК России вручил знак отличия «За службу закону» инспектору 1 взвода 1 роты 1 батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми Константину Михайловичу Калинину, который обезвредил стрелявшего.

17:13 22 Сен. 2021г.
5 Комментариев    4 Лайка
  • OlesyaPavlienko

    Не понимаю что происходит с детьми. После последнего события прошло пол года. И обратно гибнут дети. Нужно обязательно во все институты, школы, что бы были психологи и не по одному. Детям нужна поддержка и помощь квалифицированных специалистов.. СТРАШНО что гибнут дети.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203634#comment-4506
  • Natali1

    Спасибо за статью. Насчёт Пермского стрелка много информации вы написали и хотелось бы ещё продолжения. Надеюсь на правосудие и будет над чем подумать и от профессора Вуза отстанут и займутся безопасностью граждан. Читаю такие сводки и ужасаюсь это же точь — в — точь, как Казанский стрелок! Что за романтизм в головах молодых упырей сидит и печально, что они берут дурной пример друг с друга.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203634#comment-4507
  • Annaosiya

    Надо усиливать охрану в учебных заведениях. Страшно за своих детей. Спасибо сотруднику, который его обезоружил, иначе жертв могло быть гораздо больше. Пермь, скорбим вместе с вами.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203634#comment-4510
  • alina123

    Это просто ужасно, что творится вокруг, страшно даже на улицу выходить, хочется чтобы в каждом учебном заведении была надежная охрана ,а в школе и институтах преподавали психологию…

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203634#comment-4519
  • MarfaVasilevna

    У меня вопрос к органам, отвечающим за выдачу разрешений на оружие, а особенно – к психиатрической экспертизе. Простите, но человек, который годами вынашивал такую идею, никак не мог быть нормальным, это же не сиюминутное умопомрачение, а длительный процесс. Короче, я не понимаю, как так. Чтобы взять ребёнка в семью из детского дома, нужно пройти семь кругов ада, а покупка оружия чем безопаснее? Ужасно это всё.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203634#comment-4538