@vchkogpu

Сразу три крупнейших интегратора (Вымпелком, НЦИ Ростех, Ростелеком) подали в ФАС жалобы на объявленный в начале сентября конкурс на внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в Махачкале.

Как выяснилось, в документацию, уже вывешенную на сайте госзакупок, были внесены изменения. В частности, копипастом добавлены условия из конкурса на внедрение ИТС города Орел, который чуть раньше выиграла компания Мегафон. Настолько нагло, что даже слова Орел и Орловская городская агломерация остались в задании дагестанского конкурса.

Одновременно с этим, в требованиях к исполнителю появилась лицензия Росгидромета – она вообще не нужна в махачкалинском проекте, но зато есть у компании Мегафон – единственной из всех игроков, работающих на рынке ИТС.

ТОП-менеджеры компании, которые вносили изменения в документацию, тоже спалились. В вордовских файлах указаны имена редакторов – Сергей Саакян и Антон Пахомов. Первый является советником директора, второй – ведущим бизнес-аналитиком «МосТрансПроекта» - компании, которая является субподрядчиком Мегафона на проекте в городе Орел.

Нужна ли конкуренция и открытые рыночные условия, чтобы решить кучу застарелых транспортных проблемы Махачкалы – вопросом не является. Может ли быть толк от государственной программы по внедрению региональных ИТС, когда поставщиков выбирают как попало – тоже понятно.

Неужели господа из администрации Махачкалы так плохо знакомы со своими транспортными проблемами и настолько не хотят их решать, что не могут даже ТЗ подготовить без «зеленых» человечков из Мегафона и Мостранспроекта?

18:20 22 Сен. 2021г.
3 Комментария    1 Лайк
  • Meltana

    РОстелеком вообще обнаглел.У нас в деревни стоят таксофоны так как мобильная связь не ловит.Карточки для таксофона купить невозможно.Ростелеком больше не продаёт и не производит карты!

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203648#comment-4496
  • Din Brook

    Так это еще крупные компании, а что делать если вы мелкая начинающая фирма. Вас с потрохами съедят, у них уже все поделено и влезть в этот бизнес будет очень сложно. Мегафон молодец, ловко подсуетился, впрочем, меня этот тендер мало касается.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203648#comment-4505
  • Ekaterina1404

    Да это обычная практика ведения бизнеса у нас в России. Все эти конкурсы, торги и тендеры, это все уже заранее распределено. Одна видимость. Чтобы изменить что-то в нашей стране, надо вообще менять все мировосприятие людей. Весь бизнес насквозь коррумпированный.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203648#comment-4572