@munscanner

Строительная фирма экс-губернатора ЯНАО отмывает миллиарды на подрядах

Единственным участником аукциона на строительство больницы в ЯНАО стало ООО «Специализированный застройщик «Гор-Строй», связанное с экс-губернатором округа Дмитрием Кобылкиным. Фирма выиграла тендер на 1,4 млрд.руб. несмотря на свою сомнительную репутацию из-за сорванных сроков сдачи объектов.

В прошлом году «Гор-Строй» без конкурса получила подряды на строительство ковидных госпиталей в Салехарде и Новом Уренгое за 2,5 млрд.руб. Госпиталь до сих пор не работает, зато подрядчику уже выплатили 90% стоимости работ. Губернатор Нового Уренгоя Дмитрий Артюхов громогласно заявлял, что подаст на застройщика в суд, но до сих пор подал лишь один иск на 1 млн.руб. и дело замяли. В Салехарде была похожая ситуация, но в результате переговоров не только неустойку никто не выплатил, так еще и стоимость объекта выросла на 270 млн.руб.

Идея для стартапа: открыть строительную фирму, заобщаться с главой любого региона, пилить на двоих бюджет👌🏻

14:57 23 Сен. 2021г.
2 Комментария    
  • tanni

    Какая морда холёная и наглая.Выиграть ему помогли за кругленькую сумму и теперь у него денег с этого будет в десять раз больше.Давно не верю в честные тендеры и тем более в 21 веке!

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203755#comment-4690
  • Neutro

    Как обычно, непрозрачность проводимых тендеров порождает больше предположений. Но с другой стороны, властям и приближенным к ним бизнесменам эта прозрачность и не нужна, ведь в здоровых конкурентных условиях их дело с большой вероятностью проиграет.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203755#comment-4697