@papagaz

​​В рамках развития Северного морского пути в 2022 году дополнительно выделят 4 млрд рублей, которые будут направлены на строительство СПГ-терминала "Утренний" в порту Сабетта. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту федерального бюджета РФ на 2022-2024 гг. В записке объясняют, что это делается "в целях обеспечения завершения мероприятия по строительству терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата "Утренний" в 2022 году".

В конце прошлого года сообщалось, что готовность терминала "Утренний", строящегося в рамках проекта "Арктик СПГ – 2", НОВАТЭКа составляет 69%. Запуск 1 линии "Арктик СПГ – 2", планируется в 2023 году, 2 и 3 линий — в 2024 и 2026 гг. соответственно.

Скорее всего, увеличив финансирование, правительство хочет ускорить увеличение реализации планов по сбыту СПГ получать с этого налоги. С другой стороны, нужно быстрее завершить строительство "Утреннего", чтобы подстроить запуск терминала аккурат к запуску 1 линии "Арктик СПГ - 2". НОВАТЭКу в очередной раз помогают построить ещё один терминал. Расширение границ Сабетты на терминал "Утренний" фактически позволит компании Михельсона использовать уже зафрахтованные иностранные газовозы также для вывоза продукции "Арктик СПГ". Поскольку нет гарантии, что верфь "Звезда" сможет вовремя построить газовозы ледового класса Arc7 для проекта, запуск которого планируется уже на конец 2022 года.

17:13 23 Сен. 2021г.
1 Лайк