@ruarbitr

Арбитражный суд г.Москвы удовлетворил иск
ООО «КСП Капитал Управление активами» и его владельца Сергея Котляренко по иску о защите деловой репутации к изданию Baza.

Предметом спора послужила статья Baza с заголовком «Самая богатая балерина России», в которой сообщалось, что якобы Мария Шувалова получила за 2018г. в
ООО «КСП Капитал Управление активами» зарплату в 2 млрд. рублей.

Сергей Котляренко заявил суду, что сведения, изложенные в заметке Baza, недостоверные, Мария Шувалова никогда не работала в ООО «КСП Капитал Управление активами», об этом издание было проинформировано в ответе на запрос, который получила компания.

В суде ООО «4 Кота», на которое оформлено издание Baza, не даже не попытались документально подтвердить сведения, изложенные в материале. Более того, представители юрлица, которому принадлежит бренд Baza и владельцы которого (Могутин и Сулейманов) регулярно появляются в роликах Baza, заявили, что к изданию отношения не имеют. Согласно их позиции в суде, за все отвечает владелец домена издания.

В свою очередь истцы представили суду справку о том, что Мария Шувалова никогда не работала в компании, данные о размере выплаченных страховых взносов, которые отразили бы факты о зарплате Марии Шуваловой, если бы она в действительности выплачивалась.

В итоге суд обязал ответчиков удалить и опровергнуть публикацию в течение пяти дней, а также оплатить судебные издержки истцов.

Для Baza наброс фейков является системной ошибкой, ранее Ногинский городской суд обязал Baza опровергнуть, как недостоверные сведения, изложенные в заметке «Миллиардер Владимир Лисин продает 5-этажную квартиру за 900 миллионов рублей».

Но судебное дело с КСП - это новое дно и особая юридическая практика со стороны Baza. Конечно, доверия к ресурсу это не повышает

16:44 24 Сен. 2021г.