@papagaz

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства, устанавливающее направления финансирования и критерии отбора "зелёных" проектов, а также требования к верификации инструментов финансирования и к самим верификаторам.

Разработчики опубликованной вчера национальной таксономии "зелёных" проектов (ВЭБ.РФ и Минэкономики) утверждают, что она на 95% соответствует международным стандартам (как ICMA, Climate Bond Initiative, IDFC) и согласуется с финальным отчётом экспертов по обновленной таксономии ЕС. Дальнейшая задача ВЭБ.РФ и регуляторов — признание таксономии международным сообществом и создание базы для запуска внутреннего переходного финансирования.

Мишустин отметил, что дальнейшая работа в этом направлении должна стимулировать зелёные инвестиции, "тем более что в условиях глобального энергоперехода потенциал есть только у тех компаний, которые станут инвестировать в технологическое переоснащение производств и модернизироваться".

О необходимости введения в России углеродного налога аналогичного европейскому мы говорили неоднократно. И, похоже, это скоро станет реальностью и в России. Переход на "зеленую" экономику откладывать нельзя, но делать это нужно осторожно, с учётом российских реалий. Ведь никто не заинтересован в том, чтобы в ЕС взимали с российских экспортёров платежи по своему усмотрению.

18:05 24 Сен. 2021г.
2 Комментария    
  • kseniya146

    в принципе не плохо.Хорошо что наша страна развиваеться и что то пробует новое.Посмотрим что это такое зеленые инвестиции и как они работают.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203994#comment-5180
  • Xavortia

    Конечно введут! Углеродный налог — это же инструмент, который служит политическим и экономическим интересам. И вообще, парижское климатическое соглашение подписано, так что будьте добры реализовать весь комплекс мер по его реализации. 

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/203994#comment-5234