@munscanner

Как офицеры Минобороны нелегально зарабатывают от 1 млн. до 6,7 млрд.руб в год?

Подчиненные министра обороны Сергея Шойгу разработали целый ряд схем, благодаря которым активно набивают свои карманы. Махинации и их суммы выглядят так:

▪️Подряды «для своих»:
💰За 7,4 млн.руб. советник главного управления вооружения Юрий Здравило и советник из департамента по обеспечению гособоронзаказа Виталий Ликучев «помогли» ЗАО «НПП «Русбал» получить госконтракт на макеты надувных танков.
💰8 млн.руб. получил замглава инженерных войск ВС России Руслан Алахвердиев за стройконтракты.

▪️Групповые взятки и превышение полномочий:
💰368 млн.руб. через «Профбизнес» вынесли в своих карманах экс-начальник продовольственного управления Минобороны Александр Бережной и его зам Александр Вакулин. Чиновники помогали главе фирмы Алексею Калитину выигрывать тендеры на закупки различных товаров. Контракты заключались по завышенной стоимости, ущерб от них более 650 млн.руб.
💰357 млн.руб. присвоили себе экс-директор «Славянки», входившей в ОАО «Оборонсервис», Александр Елькин и его подручные – Юлия Ротанова и Константин Лапшин. Они успели откупиться от чиновников оборонки на 385 млн.руб.
💰6,7 млрд.руб. похитил экс-замначальника Генштаба Халил Арсланов и Команда на армейских поставках.

▪️Вымогательство у преподавателей:
💰Премий на 1 млн.руб. отобрал у академиков Леонид Михолапа.
💰285 млн.руб. заработал генерал-майор из Твери Сергей Ягольников на «мертвых душах». Он создал на базе научно-исследовательского института компанию и фиктивно устроил туда около 100 человек.

▪️Распродажа имущества Минобороны:
💰2 млн.руб. получил начальник 161-й школы техников РВСН Алексей Прудников за 300 тонн мазута.
💰На 8,5 млн.руб. стал богаче офицер ВКС Сергей Прудиков после продажи наворованного обмундирования.

10:04 25 Сен. 2021г.