@vchkogpu

"Отдел газет РНБ" - специально для ВЧК-ОГПК

«Нюрнбергская исправительная тюрьма»

«Тюрьма эта открыта 1-го ноября 1869 года и находится в 20 минутах от Нюрнберга. Здание тюрьмы состоит их пяти четырехэтажных каменных флигелей, идущих радиусами от центра, все окружено высокой стеной. В трех этажах каждого из четырех флигелей находятся кельи арестантов, так как нюрнбергская тюрьма основана на принципе одиночного заключения; в подвальных этажах помещаются погреба, кладовые и магазины. Тюремная больница и церковь находятся в пятом флигеле, где отведены помещения директору тюрьмы, его помощнику и надзирателям. Всего келий в тюрьме 400; каждая из них в 14 футов длиной 8 шириной и 10 высотой (прим. ~ 4.2*2.4*3 метра) Мебель кельи крайне проста: постель, днем подвешиваемая за стену, стол, стул и несколько рабочих инструментов, смотря по роду работы арестанта. Днем келья освещается через окно, вечером – газом, который остается гореть на всю ночь. Для наблюдения за арестантов в двери кельи сделано небольшое окошечко, а на случай, если арестанту понадобится видеть кого-нибудь из тюремного начальства или потребуется помощь сторожа, в стене сделан электрический звонок, проходящий в дежурную комнату, где всегда находится один из надзирателей.

Заключенные в нюрнбергской тюрьме подвергаются полному одиночеству: ни во время прогулок на воздухе, ни при посещении церкви, они не видят друг друга. Для прогулов в конце каждого флигеля, близ тюремной стены, выстроены особые дворики, для каждого арестанта отдельно. Дворики эти составляют полный круг и отделяются один от другого стенами, идущими от центра в виде радиусов. Каждый дворик длиной в 46 футов, шириной в 14 (прим. ~ 14*4.2 метра). В центре находится небольшая башенка, в которой во время прогулок  помещается сторож, для наблюдения за тем, чтобы арестанты гуляли скромно и спокойной и не старались каким бы то ни было образом сообщаться друг с другом. Точно также и в церкви арестанты не видят друг друга, а занимают особые будочки, расположенные амфитеатром в три яруса, одни над другими, совершенно отделенные одна от другой, так что арестанты видят только богослужение. Подобные же помещения устроены и в школьной зале.

На умственное и нравственное развитие заключенных обращено особое внимание. Они проходят в школе обязательный курс учения, в который входят основания всех необходимых человеку знаний. Тюремная библиотека снабжает их более или менее серьезными книгами, по строгому выбору учителя или директора. Кроме того, арестант, по своему выбору, изучает одно или несколько ремесел. Заработанные им деньги выдаются ему при выходе из тюрьмы. Деньги эти, вместе с приобретенными знаниями и изученными ремеслами, дают ему возможность по окончании срока заключения начать новую жизнь, полную честного труда, полезной деятельности»

(«Иллюстрированная газета, 30 ноября 1872 года)

13:01 25 Сен. 2021г.