@papagaz

Топ-менеджер «НОВАТЭКа» Марк Джитвей выплатил в США предъявленные ему налоговые претензии. По версии американский налоговиков, с 2005-го по 2016 год он при помощи офшоров скрывал свои активы, за что был арестован три дня назад.

Джитвей написал в твиттере: «В четверг мне предъявили необоснованные налоговые начисления, которые я уже оплатил в рамках добровольной программы, и я не признал себя виновным. Я буду энергично бороться с этими обвинениями и продолжу, как обычно обсуждать газовую тематику».

Похоже, что Джитвею пришлось «сотрудничать со следствием», слишком жирная птица, чтобы американцам просто так его отпускать. Видимо, все коммерческие интересы и стратегические планы по СПГ и не только теперь будут у американцев в кармане. К тому же Один из главных акционеров «НОВАТЭКа» - Геннадий Тимченко, один из ближайших соратников президента, совладелец группы компаний Gunvor, одного из крупнейших посредников по продаже нефти в мире. Посмотрим, вернётся ли теперь Джитвей в Россию. Если не приедет, тогда всё понятно… А, если и приедет, то доверие к нему явно будет подорвано. С него наверняка снимут большую часть полномочий и лишат доступа к чувствительным документам. Отставка произойдёт через 1-2 года тихо и благообразно и хорошим золотым парашютом.

16:20 26 Сен. 2021г.