@vchkogpu

Публикация документов Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) сайтом WikiLeaks в 2017 году привела к тому, что тогдашний директор управления Майк Помпео позволил его сотрудникам рассматривать WikiLeaks как враждебную разведывательную службу, сообщает Yahoo News по данным разговоров с бывшими чиновниками. По их утверждению, сотрудники ЦРУ и администрации президента США Дональда Трампа прорабатывали планы похитить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа или убить его.

По сообщениям Yahoo News, разведчики США активизировали операции против WikiLeaks после того, как господин Помпео публично назвал его «негосударственной враждебной разведывательной службой». После этого в отношении сотрудников WikiLeaks и Джулиана Ассанжа были организованы слежка и прослушка. Обсуждения на предмет убийства основателя WikiLeaks велись на самых высоких уровнях администрации президента, отметил один из источников портала.

Сведений об одобрении крайней меры против Джулиана Ассанжа нет: источники портала отмечают, что в определенной степени это связано с противодействием юристов Белого дома. По их информации, некоторые представители администрации в частном порядке уведомили комитеты Конгресса США по безопасности о намерениях господина Помпео. Господин Трамп назвал информацию Yahoo News «абсолютно неверной» и добавил, что, по его мнению, с Джулианом Ассанжем «поступили очень плохо».

22:53 26 Сен. 2021г.