@vchkogpu

Уникальная с точки зрения судебной практики правовая коллизия, возникшая в ходе разбирательства по делу о попытке рейдерского захвата АО «Щелково Агрохим», приобретает все признаки банального мошенничества. Десятый арбитражный апелляционный суд признал недействительным договор купли-продажи от 20.10.2020 г. 20 штук (1 акция - 1%) акций холдинга, по которому ценные бумаги переходили от Людмилы Приходько к Эльмире Ираидовой, теперь уже бывших главбуха и коммерческого директора предприятия.
Таким образом, исковые требования гендиректора «Щелково Агрохим» Салиса Каракотова, предъявленные своим бывшим сотрудникам – Ираидовой (11%) и Приходько (20%), были удовлетворены в полном объеме. Более того, материалами дела подтверждается, что действия ответчиков как до заключения договора купли-продажи, так и после свидетельствовали о том, что сама сделка имела притворный характер. Ираидова хоть и получила формальное право распоряжаться 31% акций (объединив «по мнимой сделке» свои 11% и 20%, полученных от Приходько) не планировала «реализовать преимущественное право приобретения акций». На это, в частности, указывает «отсутствие заинтересованности в реализации акций в пользу общества или его действующих акционеров». Да и сами ответчики не оспаривали, что «с июля 2020 года вели переговоры как между собой, так и с третьими лицами, обсуждая условия и порядок отчуждения».
Однако горе-аферистки так и не сошлись в цене, по какой можно было бы перепродать 31% пакет третьим лицам и главное – как потом его разделить между собой, о чем свидетельствует их переписка в WhatsApp. И сами остались ни с чем и, надо полагать, подвели серьезных людей, собиравшихся приобрести этот пакет.
Финальная развязка неудавшейся рейдерской атаки на «Щелково Агрохим» не за горами. Летом в отношении Ираидовой и Приходько было возбуждено уголовное дело, по которому они пойдут «паровозом», а на прицепе потянут других участников криминальной компании. Среди которых дочь Ираидовой Лилия, уральский рейдер Эдуард Федосов, прикрывающийся связями в силовых структурах, прикормленные юристы и подельники для черновой работы, в том числе экс-топ-менеджер Coca-Cola Александр Коньков, обвиненный когда-то в педофилии.

12:51 28 Сен. 2021г.