@papagaz

На Антипинском НПЗдили миллиарды.

Помните что такое «Накат»? Это откат с отката. Именно «накатом» можно назвать рекордное в России вознаграждение конкурсного управляющего.

Более 5,4 млрд рублей планирует получить конкурсный управляющий Антипинском НПЗ, за свою грандиозную работу. Так, Сичевой стал высокооплачиваемым топ-менеджером страны. 5 млрд рублей в год это - «выше - дальше - сильнее», чем Сечин, Греф и Костин. Но, как Сичевой смог достигнуть таких успехов? А где должен работать Зиц-председатель Фунт? Правильно, в областной конторе, подальше от столицы - в районе Костромы. Из 26 предприятий, на которые Константин Сичевой заходил как арбитражный управляющий - 16 были зарегистрированы именно там.

Сичевой начинал карьеру, помогая губеру Албину банкротить Водоканалы, Дорожно-Эксплуатационные фирмы и проч. «Рога и копыта». Но в список Форбс как самого дорогого менеджера РФ его вывела эпохальная встреча с великим Комбинатором костромского разлива - Анатолием Яблонским. Именно у Яблонского в Союзе арбитражных управляющих «Северная Столица» - официально числится наш Сичевой.

Яблонского называли «королем госзаказа» Костромы. Его жемчужина - Костромская сбытовая компания (КСК). КСК управляет, также находящимися в Костроме ЕИРКЦ (коммуналка), «Русэнерготехнологиями», «Водоканалсервисом» (забор и очистка воды), «Костромским рыбным хозяйством» (отлов диких животных). В своё время губернатор Албин-Слюняев отдал все это хозяйство Яблонскому.

Яблонский владеет костромскими активами, а управляет ими директор Анпинского НПЗ - Ирина Самарина, которая стала директором НПЗ, в 2020 году. При ней конкурсным управляющим стал Сичевой. Эти двое подготовили актив к передаче в заботливые руки шефа Яблонского. Пишут, что Яблонский человек крайне не простой судьбы. Украинско-Венгерский гражданин, получивший в своё время гражданство РФ по крайне мутной схеме. Объявленный в розыск ещё в довоенной Украине и укрывшийся за осетинской алкогольной мафией Яблонский специально селится рядом с сильными мира сего и выкупает миноритарные доли у «питерских», доказывая всем свою «близость», то к «соседу по Плёсовской даче» Полтавченко, то к партнеру по бизнесу «Илье Траберу». То к «другу по охоте» - экс-генералу ФСБ Виктору Воронину.

Тройное гражданство Яблонского не смущает наши доблестные органы. Его паспорт Украины до сих пор действительный. Как патриот обеих родин Яблонский работает в Крыму, помогая банкротить компании связи, завозит на полуостров телекоммуникационную технику, а теперь покупает Антипинский НПЗ - от кэша, на входе 5 млрд, на вознаграждение «Фунта». Не очень понятно одно: как Яблонский убедил Грефа подписаться на такой мутный и палевный схематоз. Вряд ли Грефа можно было впечатлить ксивой внештатного сотрудника, которое Яблонский каждый раз всем демонстрирует. А 5 ярдов - внушительный аргумент даже для Германа Оскаровича. К тому же деньги на сделку сам Греф и даст. Влил 160 млрд, вернул 80 (своими же деньгами), а пятёрочку за старания.

Интересно, если не Греф берет, то кто? Это когда-нибудь станет известно. Ведь тот, кто «прокрышует» сделку, рискует навсегда связать свою жизнь с ребятами, которые стоят за Украинско-Венгерским костромичем. И не факт, что эти ребята МВДшники или из ФСБ… возможны варианты с более экзотическими латинскими названиями. Хочется верить, что шпионы ни к кому не придут - Яблонский сам кэшачок попилит. Но Грефу расскажет, что деньги для Полтавченко, а Полтавченко подумает, что для Грефа. И всё закончится, как в хорошем авантюрном кино. Румынский пограничник будет разглядывать орден золотого руна на груди Яблонского, а тот, обращаясь в пустой зал, скажет: «Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Переквалифицируюсь в управдомы».

14:07 28 Сен. 2021г.