@trickyrails

Наши подписчики просят прояснить ситуацию с суточными в РЖД. Накануне мы написали, что локомотивным бригадам их размер подняли до 400+ рублей. Однако ПЧ по-прежнему получают 200 рублей, и пока нет никаких предпосылок для того, чтобы эта сумма была увеличена.

«Вот как в России: есть Москва и не москвичи. Так же и на железке — есть локомотивщики и все остальные», — пишут наши читатели.

Другой подписчик отмечает, что машинисты, например, получают в месяц по 80 тысяч на руки, однако это не означает, что такая зарплата у всех работников монополии. Например, под нашим постом об индексации зарплаты, собравшем более 100 комментариев, подписчики поделились данными о своих доходах: Дсп 3 класс в Бурятии — 45 тыс. рублей чистыми, составитель в Тульской области — 30 тыс. А вот в Москве ШН действительно получает на руки 65 тыс., как и гласит статистика.

Так что действительно: пропасть между Москвой и регионами, локомотивщиками и остальными работниками РЖД — огромная, и вот на это Роспрофжел почему-то не спешит обратить внимание.

14:48 28 Сен. 2021г.