@munscanner

Депутат Сахалинской облдумы Дмитрий Пашов заработал на добыче краба 3 строчку в списке «Forbes» «100 богатейших госслужащих и депутатов России» с состоянием 6,3 млрд.руб. Его бизнес строился на партнерстве с основателем «Монерона» Олегом Каном, причастному к убийству предпринимателя Валерия Кожемяко и контрабанде крабов на 210 млн.руб. В нулевые Пашов и Кан поднимают свой бизнес на сотрудничестве с сахалинским губером Олегом Кожемяко.

«Русская рыбопромышленная компания» олигарха Геннадия Тимченко и его зятя Глеба Франка стала притеснять на рынке «Монерону». Именно «РРК» стала скупать квоты на вылов краба и закрепилась лидером этого дела. В СМИ попала инфа о связи Кана с контрабандой и убийством, из-за чего тот бежал за границу. Пашов возглавил «Монерон» с арестованным имуществом. Свою уголовку он заработал за вылов краснокнижной калуги, но срок давности этого преступления истек, поэтому его закрыли за неуплату таможни.

21:11 28 Сен. 2021г.
1 Комментарий    
  • Vlada

    Очень прибыльное это дело — вылов краба. Только прибыль идет, к сожалению, в карманы кучке олигархов, а ведь морепродукты — это народное достояние. Очень все это печально…. Но ничего изменить нельзя.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204571#comment-5495