@vchkogpu

Как стало известно ВЧК-ОГПУ, Басманный суд Москвы отправил под домашний арест экс-начальника отдела торгово-финансовых операций казначейства ПАО «ЛУКОЙЛ» Алексея Бессонова и владельца инвестиционной компании Ronin Europe Ltd Кирилла Семешкина. Они обвиняются по экзотической статье УК РФ (неправомерное использование инсайдерской информации).

          По версии следствия, Семешкин, действуя от имени и в интересах инвестиционной компании — нерезидента Ronin Europe Ltd, неоднократно совершал операции с валютными инструментами с использованием инсайдерской информации. Получаемая Семешкиным информация касалась «параметров поручений на продажу валютной выручки ПАО «ЛУКОЙЛ», которые подавал в обслуживающий банк начальник отдела торгово-финансовых операций казначейства ПАО «ЛУКОЙЛ» Алексей Бессонов. При этом он, по данным ЦБ, имел возможность по своему усмотрению определять цену, объем поручения и порядок его исполнения. Получаемая Семешкиным инсайдерская информация позволяла компании Ronin Europe Ltd совершать сделки с ПАО «ЛУКОЙЛ», приобретая иностранную валюту по заниженной цене. В результате неправомерного использования инсайдерской информации компания Ronin Europe Ltd получила излишний доход в сумме не менее 146 млн руб. Одновременно сопоставимый по размеру ущерб причинен ПАО «ЛУКОЙЛ».

Реализация «схемы незаконного обогащения» требовала продажи больших объемов иностранной валюты по искусственно заниженным ценам, что оказывало значительное, хотя и кратковременное влияние на рыночные котировки валютных инструментов. Таким образом, убытки могли быть причинены также иным участникам биржевых торгов валютой и их клиентам.

23:56 28 Сен. 2021г.
2 Комментария    1 Лайк
  • rozzanita

    Да, реально дико увидеть такое обвинение в России. Мне кажется, что работая с таким объемом он мог перекрывать чьи то сделки и за это поплатился. Вряд ли один он додумался торговать на инсайде, а вот зарваться с большими суммами вполне мог!

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204587#comment-5446
  • UTS2

    В районе 146 млн руб. – не такой уж большой ущерб для «Лукойла», Пожалуй, это соизмеримо с дневной зарплатой его топ-менеджмента. Видно, ещё осторожно инсайдили. Большие убытки другим участникам валютного рынка могли быть не от таких сумм, а от знания, кто сбрасывает валюту. Если знали, что это «Лукойл», то могли предположить, что будут большие объёмы, движения.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204587#comment-5499