@papagaz

​​Зарубежные эксперты заявили о росте техногенных рисков российской нефтяной отрасли. Только в июле-августе этого года в России зафиксировано свыше двух десятков разливов нефти и нефтепродуктов. За последние пять лет число аварий выросло втрое, а их средний масштаб увеличился в десятки раз.
Основная причина – износ трубопроводов, построенных еще в советское время.

Для западных инвесторов высокие риски аварий становятся поводом для отказа от инвестиций в российскую углеводородную отрасль, для России – угрозой роста экологических катастроф.

Рано или поздно инфраструктуру придётся обновлять, и одним из решений может стать колтюбинговая труба. По трубопроводам, изготовленным по технологии ГНКТ, возможна перекачка рабочих жидкостей, в том числе газа, метана, нефти. Номенклатурный ряд предполагает диаметр колтюбингового трубопровода от 89 до 114,3 мм. Для большего диаметра допускается укладка трубы с барабанной намотки секциями по 100 м. Преимущества: существенное сокращение затрат из-за меньших площадей землеотвода, ускоренной мобилизации оборудования, минимального количества швов и сварных соединений, что также обеспечивает надежность и долговечность эксплуатации и экологическую безопасность.

Как стало известно, единственный в России и один из шести в мире сертифицированный производитель колтюбинга - тульский завод «ESTM»- уже ведёт переговоры по производству трубопроводов из ГНКТ с ведущей российской нефтедобывающей компанией. Держим руку на пульсе гибкой трубы.

09:08 29 Сен. 2021г.
1 Комментарий    
  • Nata

    Разве кого то волнует экология? Самое главное по больше заработать и ничего не потратить. И не важно, что нефть утекает в гнилые дыры труб. Главное, что прибыль есть и не малая, а все остальное ерунда.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204611#comment-5500