@trickyrails

Быстрее и дешевле: амбиции правительства по самому масштабному проекту России настоящего времени, Восточному полигону, оказались не такими уж и большими и уперлись в жадность. Или здравый смысл? Власти выбрали вариант расширения БАМа — самый скромный из предложенных Российскими железными дорогами.

Вариант для провоза дополнительных 16,6 млн тонн угля с Эльгинского месторождения обойдется всем в 333 млрд руб. При этом завершиться стройка должна уже к концу 2025-го, а не к 2027-му. В целом решение понятное: уголь доживает свой век — пока, конечно, не в реальности, а в докладах чиновников развитых стран. В России «зеленая» повестка и тема снижения углеродного следа звучит все чаще. Эльга — это гарантированные объемы коксующегося угля, перспективы которого даже в связи с экологической повесткой выглядят вполне радужно, а вот по остальным вариантам и объемам есть вопросы.

Конечно, РЖД не могли не понимать, что именно выберет правительство, но просто обязаны были разработать несколько вариантов — чтобы продемонстрировать свою экономическую состоятельность. Вопрос лишь в том, удастся ли монополии ускориться — чартеры с мигрантами еще не запущены, и даже при наличии военных строить БАМ особо некому.

10:53 29 Сен. 2021г.
2 Комментария    1 Лайк
  • Vermionna

    Ожидаемо и все как-то грустно из-за перспектив такого выбора. Не умеют ни сами что-то путнее делать, ни поддержать то что досталось от предыдущих поколений. Жаль будет если в конечном итоге все это придет в такой упадок, что не то что строить, а и спасать будет нечего. Но тут только и можно сказать поживем увидим….

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204631#comment-5538
  • Olga Milko

    Ничего удивительного не происходит, просто как всегда: кто у власти, тот и правит парадом

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204631#comment-5542