@papagaz

Китайцы просят о помощи Россию - страна переживает нехватку электроэнергии.

Более половины провинций материкового Китая ограничивают потребление электроэнергии. Ужесточение стандартов выбросов и высокий спрос со стороны производителей и промышленности привели к рекордно высоким ценам на уголь и повлекли за собой повсеместные ограничения использования электроэнергии.

Такие ограничения - риск для мировых цепочек поставок, поскольку КНР является одним из крупнейших товарным производителем и экспортёром в мире. В условиях энергетического кризиса многие предприятия получают от властей уведомления об остановке производств на несколько дней, перейти на график работы "3/4" и "2/2".

На этом фоне китайские власти попросили "Интер РАО" увеличить поставки электроэнергии в страну в связи с её дефицитом в северных провинциях. Рост поставок в Китай приведёт к снижению цены на электроэнергию для промышленности Дальнего Востока - из-за принятых год назад особенностей регулирования маржи экспортёра.

17:06 29 Сен. 2021г.
3 Комментария    
  • InnaD

    Ну, думаю, в данном случае помочь Китаю надо, ведь если рухнет китайская экономика, плохо придется всем. Хотя, вряд ли это вообще можно назвать помощью: если я правильно поняла, Китай будет оплачивать ту электроэнергию, которую ему будет поставлять «Интер РАО», так ведь? А то, что стоимость электроэнергии для промышленности Дальнего Востока станет дешевле, это, конечно, хорошо, но вот мы — конечные потребители, вряд ли это почувствуем и ощутим. Наверняка эта разница в себестоимости опять растворится в карманах тех, кто и без этого совсем не бедствует.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204703#comment-5619
  • AlexandrAgafonov

    Ну, с выбросами — это дело одно, а нехватку угля можно и решить. Например, заказать его в ДНР/ЛНР где его с избытком и китайцам дешёвый уголь и людям продажи, как по мне, все в выигрыше! А по поводу поставок электроэнергии с дальнего востока — главное, чтобы нашим потребителям всего хватало. Китайцы, конечно, хорошие, но наши люди всегда должны быть в приоритете.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204703#comment-5621
  • Aray

    Китай просит у России помочь с электроэнергией, думаю надо помочь самой большой державе в мире. Всемирная экономика рынка держится в этой республике, и это отразится во многих странах. С одной стороны другие страны может что то предпримут для развития всемирной экономики.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204703#comment-5646