@vchkogpu

29 сентября Пресненский районный суд Москвы продолжил рассмотрение дела "милициардер"-полковника Дмитрия Захарченко, который, как считает следствие, получал миллиардные взятки за покровительство от крупнейшего подрядчика РЖД" - ГК "1520". Подробности - в репортаже корреспондента ВЧК-ОГПУ

В очередной раз представитель гособвинения Милана Дигаева представила двоих свидетелей, которые очевидно мало что добавили в его копилку. Александр Мартысюк, первый из них, заметно неуютно чувствовал себя в зале суда. Он подошел к судье Артемову, боязливо озираясь по сторонам и несколько раз переспросив, что ему делать. Его выступление заняло меньше 10 минут: выяснилось, что Мартысюк ничего не знает ни про Захарченко, ни про Ушеровича, ни про Маркелова, равно как и про их отношения друг с другом. Его слова и выступление были настолько бледны и неубедительны, что обвинение даже не стало оглашать его письменные показания и предпочло поскорее закончить допрос. 

Второй свидетель (Иван Андреев) выступал дольше, однако и из его слов следовало, что он не в курсе таких деталей, которые могли бы укрепить позицию обвинения. Все детали, которые он сообщал, были основаны на том, что ему рассказывал беглый банкир Горбунцов. Милана Дигаева не выдержала и зачитала его письменные показания, где было сказано, что он несколько раз встречался с Маркеловым, а также рассказал историю о том, что проводил аудит активов Горбунцова, когда у того возник конфликт с владельцами ГК 1520. Тем не менее показательно, что на прямой вопрос защиты, знает ли он компанию 1520, Андреев ответил отрицательно.

Чтобы хоть как-то сгладить неловкость, повисшую в зале после таких выступлений, обвинение около 2 часов читало материалы дела. Большую часть этого времени заняли показания Горбунцова, а также перечисление многочисленных справок, выписок и документов, фигурирующих в десятках томов. Впрочем, любые подробности, якобы касающиеся деятельности ГК 1520, тут же отбивались адвокатом Александром Гофштейном как не относящиеся к делу. В конце концов Дигаева не выдержала и раздраженно сообщила, что защита может высказываться тогда, когда очередь дойдет до нее ("вы можете оглашать все вплоть до запятой", - сообщила Дигаева).

Следующее заседание будет выездным и состоится 6 октября в Мосгорсуде: планируется выступление "секретного" свидетеля. ВЧК-ОГПУ будет следить за новостями.

21:16 29 Сен. 2021г.
4 Комментария    
  • sergo

    Я не понял, неужели до сих пор пытаются осудить этого знаменитого полковника миллиардера? Это уже даже несмешно. Чем же тогда занимались следователи? Как они расследовали дело и на каком тогда основании проводили обыски у этого полковника? Похоже, чем больше сумма украденного, тем сложнее судить преступника.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204764#comment-5654
  • salikvol1979

    Это уму не постижимо столько денег воровать. Но есть хорошая поговорка-«Чем больше украл,тем меньше вероятность что тебя посадят». И она оправдывает сама себя. У меня очень большие сомнения что этого полковника вообще посадят. К тому ж е я абсолютно не удивлюсь , если ему вернут все деньги,которые конфисковали,и еще и извинения принесут.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204764#comment-5663
  • orxideya

    Так его же посадили, или он все пытается доказать свою невиновность. Вся страна с замиранием любовалась на горы денег, найденных в эго квартире, И, что он хочет сказать, что не знает как они к нему попали?

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204764#comment-5692
  • Diana321

    Эта история стара, как мир. Очевидно же,что если человек столько ворует, то он уверен в том, что не будет наказания. Найдётся ещё куча свидетелей с обеих сторон, но «воз и ныне там». Удивляют люди, которые ждут ещё какого-то расследования и справедливости. При таких деньгах вряд ли дело дойдёт до серьёзного наказания.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204764#comment-5722