@trickyrails

Недавно мы писали о том, что «РЖД Тур» не хочет рассказывать об итогах лета и планах на будущее и предполагали, что просто нет сотрудника подходящей квалификации. Сотрудник нашелся – отдуваться пришлось самому замглавы монополии – Дмитрию Пегову.

🌿 По его словам, этим летом «очень сильно выстрелила Карелия»: пассажиропоток по сравнению с 2019-м годом вырос на треть, в том числе благодаря поезду выходного дня из Москвы. А всего по 15 топовым направлениям РЖД перевезли 5,4 млн человек, что больше показателей аналогичного периода 2020 года на 70%. По направлению Москва – Смоленск показатель перевозок даже превысил уровень допандемийного года года на 5%.

🍁 В планах у монополии – два новых круговых туристических маршрута из столицы: «Серебряный маршрут» (Москва — Псков – Великий Новгород – Рыбинск – Ярославль – Москва) и «Сказы Поволжья» (Москва – Свияжск – Йошкар-Ола – Нижний Новгород – Москва).

❄️ Также в 2022-м году туристам предложат охоту за северным сиянием на поездах до Мурманска. Ну и поскольку перед Новым годом, по словам Пегова, все мы становимся немного детьми, РЖД впервые отправят туристов в вотчину карельского Деда Мороза. Маршрут зимнего поезда «В Карелию» с конца ноября и до следующей весны будет скорректирован: вместо Петрозаводска он будет останавливаться в Чалне – на родине карельского Деда Мороза. Знали о таком населенном пункте?

🔝 Ну и немного прогнозов: планируется восстановление объемов перевозок поездами ФПК не ниже 80% к 2019 году. Но если сравнивать с 2019-м, картина получится не столь радужной: по итогам 2021 года перевозки пассажиров составят 83,9 млн человек – это на 20,7% меньше, чем было в позапрошлом, допандемийном году.

12:33 30 Сен. 2021г.
1 Комментарий    1 Лайк
  • irinavaleeva

    Это просто замечательная новость, я думаю что детям было бы очень интересно отправиться в путешествие к деду морозу. Конечно было бы чудесно, если бы маршруты путешествий по России увеличились, ведь у нас очень много городов с великой историей.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/204844#comment-5759