@ruarbitr

«Роснефть» оказалась замешана в схеме, в результате которой бюджет угорел на сумму более 19 млн. рублей.

В рамках банкротного дела ООО «ЭсТиДжи» было установлено, что между ООО «ЭсТиДжи» и ПАО «НК «Роснефть» заключен договор поставки в области информационных технологий.

Свои обязательства
ООО «ЭсТиДжи» выполнило и поставило товар на сумму более 19 млн. рублей.

В последствии права требования по договору к «Роснефти» были переданы ООО «Эстиджи ИТ» (входит в одну группу лиц с ООО «ЭсТиДжи»), с «Роснефтью» было подписано соглашение о замене стороны по договору.

Конкурсный управляющий оспорил платеж на 19 млн. рублей, совершенный «Роснефтью» в пользу ООО «Эстиджи ИТ».

Налоговики установили, что ООО «Эстиджи» нарушило законодательство, компании была начислена недоимка по налогу на прибыль, которая вместе со штрафными санкциями составляет более 87 млн. рублей, при этом было выявлено, что фирма использует фиктивный документооборот.

В последствии налоговая запросила у «Роснефти» документы по сделке с ООО «Эстиджи», в свою очередь нефтяная компания, сообщила, что не оплатила работы и услуги фирмы, так как её счет в банке, указанный в договоре был закрыт, а перевела деньги ООО «Эстиджи ИТ».

В ответ налоговая потребовала от «Роснефти» оплатить сумму долга перед ООО «Эстиджи» в счет задолженности фирмы перед бюджетом, на что «Роснефть» выразила отказ.

В рамках банкротного спора о признании недействительными сделок ООО «Эстиджи», суд установил, что ПАО «НК «Роснефть» было осведомлено о наличии у должника существенной задолженности перед бюджетом и нацеленности действий ООО «Эстиджи» и ООО «Эстиджи ИТ» на избежание оплаты данной задолженности.

При этом в открытых источниках информации имелись сведения об аффилированности ООО «Эстиджи» и ООО «Эстиджи ИТ».

Зачем «Роснефти» понадобилась такая бессмысленная экономия и репутационный удар, вопрос конечно открытый.

За наводку на процесс спасибо подписчикам!

18:42 30 Сен. 2021г.