@papagaz

​​Экс-сотрудников «Лукойла» арестовали из-за использования инсайдерской информации с целью обогащения.

Басманный суд Москвы арестовал экс- начальника отдела торгово-финансовых операций казначейства «ЛУКОЙЛа» Алексея Бессонова за незаконное использование инсайдерской информации. По тому же делу проходит бывший брокер Кирилл Семешкин, который совершал от имени компании Ronin Europe Ltd. операции с валютными инструментами. Он также отправлен под домашний арест на два месяца.

ЦБ установил, что в декабре 2015 года Семешкин, действуя от имени и в интересах кипрской Ronin Europe Ltd (Кипр), неоднократно совершал операции с валютными инструментами, используя инсайдерскую информации. При этом Семешкин не являлся сотрудником этой компании.

В Центробанке сообщили, информация касалась параметров поручений на продажу валютной выручки «ЛУКОЙЛа», включая цену продажи, объем валюты, а также время появления заявки в торговой системе биржи.

Инсайдерской информацией обладал Бессонов (позже он уволился), который подавал поручения на продажу иностранной валюты в обслуживающий банк, имея возможность по своему усмотрению определять цену, объём поручения и порядок его исполнения. Получаемая Семешкиным инсайдерская информация позволяла компании Ronin Europe Ltd совершать сделки с «ЛУКОЙЛом», приобретая валюту по заниженной цене. В результате неправомерного использования инсайдерской информации Ronin Europe Ltd получила доход в размере не менее 146 млн рублей, сопоставимый ущерб нанесён «ЛУКОЙЛу». Объём самих операций составил несколько сотен миллионов долларов.

19:00 30 Сен. 2021г.